USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 14:10 91.7840  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 14:10 98.0182  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин разрешил использовать накопительные пенсии для уплаты долгов Внешэкономбанка

Из президентского резерва в бюджете на 2016 года Внешэкономбанку собираются выделить 150 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин разрешил взять часть средств из президентского резерва бюджета страны на 2016 году и направить их на поддержку Внешэкономбанка, в том числе, на уплату долгов кредитной организации.

Президентский резерв, который насчитывает 342 млрд рублей, составляют замороженные накопительные части пенсий россиян. Ссылаясь на свои источники "Ведомости" пишут, что Владимир Путин уже одобрил выделение ВЭШ 150 млрд рублей из общей суммы.

Источники издания из правительства призывают не рассматривать это решение, как трату денег будущих пенсионеров на спасание ВЭБа: "На это надо смотреть с точки зрения кассового исполнения бюджета. Иные варианты потребовали бы поправок в закон о бюджете, а время не терпит, взять из президентского резерва – быстрее всего".

Известно также, что 75 млрд из 150 млрд рублей Внешэкономбанк уже получил в первом квартале года, средства пошли в капитал кредитной организации и повысили его достаточность. В дальнейшем эти деньги могут быть использованы для погашения внешних долгов.

В марте министерство финансов предложило заморозить накопительные пенсии еще на год, поскольку в ближайшие годы федеральная казна будет испытывать недостаток средств на трансферт Пенсионному фонду. Продление моратория на 2017 год позволило бы сэкономить до 400 млрд рублей. Накопительная часть пенсий заморожена с 2014 года.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы