USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 11:10 91.8753  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 11:10 98.0318  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Минфин предложил заморозить накопительную часть пенсии еще на год

В Госдуме предложение ведомства нашло поддержку.

Министерство финансов РФ предложило продлить еще на год мораторий на формирование накопительной пенсии.

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на четырех высокопоставленных чиновников. По данным издания, вопрос был поставлен на совещании у премьер-министра Медведева на прошлой неделе. Пресс-служба Медведева информацию не прокомментировала.

Свое предложение ведомство поясняет тем, что уже сейчас понятно, что в ближайшие годы федбюджет будет испытывать недостаток средств на трансферт Пенсионному фонду. Продление заморозки на накопительные пенсионные взносы в 2017 году позволило бы сэкономить до 400 млрд рублей.

Идею Минфина уже поддержала глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина, по мнению которой продление моратория на 2017 год оправдано.

"При этом речь вовсе не идет об изъятии средств населения, как часто пытаются это представить. Все страховые взносы людей будут учтены в размере их будущей пенсии, они будут отражены на их персональных счетах и проиндексированы", - передает слова Баталиной РИА Новости.

В середине декабря 2015 года Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсии на 2016 год. Министр финансов РФ Антон Силуанов тогда выразил надежду, что продление меры в этом году будет последним. Мораторий действует с 2014 года.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы