USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россиянам разрешили покупать санкционные продукты через интернет

Покупка обязательно должна являться товаром личного пользования.

Федеральная таможенная служба разрешила россиянам покупать санкционные продукты из США и Европы через интернет. 

Таможня поясняет, что санкционку можно заказывать через сервисы доставки. В соответствующем документе ФТС сказано, что запрет на ввоз в Россию санкционных продуктов из-за рубежа не касается товаров, ввозимых физическими лицами для личного пользования. Чтобы товар получил такой статус, покупатель обязан предоставить «заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)», передает РБК.

Товары, приобретаемые физическими лицами через интернет (в том числе санкционные) также должны быть признаны товарами для личного пользования. Кроме заявления покупателя таможня учитывает характер, количество товаров и частоту перемещения заявителем товаров через границу. Так, подозрения таможенников могут вызвать регулярные поставки крупных партий товара для одного человека. Вес заграничных товаров для личного пользования не должен превышать 5 килограмм.

В ближайшее время сервис по доставке заграничных товаров Shopfans собирается наладить переправку продуктов из американских онлайн-магазинов, стоимость услуг будет зависеть от веса посылок. При этом цены в интернет-магазинах США сопоставимы с ценами на американские продукты до введения санкций. Единственное ограничения - нельзя заказывать скоропортящиеся продукты.

По данным РБК, за 2014 год в Россию из-за границы отправили 75 млн посылок средней стоимостью 30 долларов.

В августе 2014 года в ответ на антироссийские санкции, связанные с присоединением к России Крыма, РФ ввела продовольственное эмбарго против ряда стран на определенные группы товаров. В число запрещенных попала молочная и сельскохозяйственная продукция, рыба и мясо. В августе этого года российское эмбарго продлили еще на год.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы