USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 15:10 92.4691  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 15:10 98.8663  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вице-губернатор Поляков рассказал, как в Петербурге развивается промышленность

В Петербурге в 2022 году развивается промышленный сектор. О текущем уровне развития городской промышленности, темпах локализации и перспективных отраслях рассказал вице-губернатор Кирилл Поляков.

Промышленность Северной столицы в уходящем году положительно выделяется среди других регионов. За десять месяцев индекс промышленного производства в городе составил 102,8 процента по сравнению с показателями 2021 года. По России средний индекс составляет порядка 100,1 процентов.

Спад в развитии промышленности был зафиксирован в 2020 году, когда значимое влияние оказала пандемия коронавируса. Но даже в такой сложный период промышленные предприятия продолжали работать. После этого специалисты приступили к восстановлению промышленной отрасли.

Поляков рассказал, что в Петербурге “довольно быстро восстановились” ключевые показатели деятельности промышленников. Кроме того, в 2021 году удалось достичь рекордного объема инвестиций в основное производство – более 100 млрд рублей.

Однако несмотря на стабилизацию ситуации, в 2022 году промышленники вновь столкнулись со стрессом. По словам чиновника, сильнее всего повлияли санкции, ограничивающие доступ к технологиям и оборудованию.

Также многие зарубежные компании покинули российский рынок. Но на смену им приходят местные компании. На фоне этого некоторые секторы промышленности демонстрируют взрывной рост.

Поляков отметил, что за девять месяцев 2022 года в регионе на 60 процентов выросло производство одежды. Также значительно – на 40 и 30 процентов – ускорилось производство бумаги и мебели соответственно. Кроме того, стремительный рост зафиксирован в производстве пищевых продуктов, металлической продукции и других.

Всего петербургские промышленники с января по октябрь отгрузили продукцию, которая оценивается  в 3,3 трлн рублей. Доля Санкт‑Петербурга в общем объеме машиностроительной продукции по России составила 8,4%.

Поляков заявил, что “предприятия высокотехнологичных отраслей также инвестировали в запуск новых производственных линий”. Он привел в пример городского производителя авиационных двигателей “ОДК-Климов”.

Кроме того, в Петербурге зафиксирован рост производственной кооперации. Малые и средние предприятия города стали чаще заключать контракты с крупными заказчиками.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Коронавирус

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы