USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге пройдет День памяти Достоевского

Петербуржцы возложат цветы к могиле писателя и услышат лекцию о его творчестве.

В этот четверг, 9 февраля, поклонники творчества Федора Михайловича Достоевского отметят 136-ю годовщину со дня смерти писателя. Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского представляет программу мероприятий, которые состоятся в этот день в Петербурге.

Фото: День памяти Ф.М.Достоевского 9 февраля/ ВКонтакте
Фото: День памяти Ф.М.Достоевского 9 февраля| Вконтакте

В 11:00 потомки писателя  возложат цветы к его могиле в Александро-Невской Лавре. Спустя полтора часа, в 12:30, в Соборе Владимирской Иконы Божией Матери состоится панихида в дань памяти Федору Михайловичу.

После этого поклонники писателя переместятся в Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского по адресу Кузнечный переулок, 5/2. Там в 14:00 народный артист Петр Семак прочитает стихи великого русского классика.

Фото: SpbHi.ru
Фото: SpbHi.ru

После этого, в 14:40 доктор филологических наук Борис Тихомиров прочитает лекцию «Достоевские в годы Революции и Гражданской войны». Вход на мероприятия 9 февраля в музее бесплатный, по регистрации.

Читать также:

Петербург Достоевского

С Петербургом Федора Михайловича  Достоевского связывают не только его произведения, в котором предстает мрачный и таинственный образ города на Неве. Писатель очень любил Северную столицу, несмотря на то, что в своих романах рисовал его в темных и грязных тонах.

Достоевский умер 9 февраля 1881 года в Петербурге. Причиной смерти классика русской поэзии принято считать эпилепсию.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы