USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Двенадцать месяцев из жизни Владимира Путина

Что «упало» на голову Путина в этом году, как его поздравляют с 63-летием и какие подарки дарят.

Сегодня президенту России Владимиру Путину исполняется 63 года. Санкт-Петербург.ру вспомнил основные события из нелегкой жизни президента за последние 12 месяцев, где он отмечал свой день рождения последние три года, а также, где и с кем он проведет сегодняшний вечер.

 

Прямая линия с Владимиром Путиным – 16 апреля

 

В ходе прямой линии президент России ответил на 90 вопросов. В рамках подготовки «линии» поступило более трех млн телефонных звонков и SMS-обращений. Путин отвечал на вопросы три часа 56 минут.

Одной из часто затрагиваемых тем, конечно, стала тема санкций. Владимир Путин заявил, что в минувшем году экономика России столкнулась с трудностями, одной из причин которых были именно санкции. Глава государства подтвердил, что не верит в скорое снятие западных санкций с России.

Была поднята громкая тема и убийства оппозиционера Бориса Немцова. Ирина Хакамада задала вопрос президенту о том, как идет расследование. «Позорное и трагическое явление - убийство подобного рода», - так охарактеризовал убийство Бориса Немцова Владимир Путин. Президент утверждает, что следствию уже через день-полтора были известны имена исполнителей.

 

Шествие бессмертного полка 9 мая на Красной площади в Москве

 

 

фото: РИА Новости
 

Президент России возглавил шествие «Бессмертного полка» на Красной площади. Он нес в руках портрета отца, защищающего нашу страну от нацистов. Путин рассказал о воспоминаниях воевавшего отца и матери, как чудом они остались живы, но ненависти к немецким солдатам не испытывали, потому как те были заложниками обстоятельств, их гнали на фронт.

Президент сообщил, что его отец проходил срочную службу в Севастополе, в отряде подводных лодок, был матросом. Когда началась война, Путин-старший работал на военном предприятии, где была так называемая бронь, освобождающая от призыва. Но отец написал заявление, что хочет на фронт. Его направили в диверсионный отряд НКВД, и в ходе одной из вылазок он получил ранение.

Всего в России, как заявляли организаторы, в акции приняли участие 1,1 млн человек.

 

Встреча с папой Римским Франциском в Ватикане – 10 июня

 

Одной из самых обсуждаемых встреч за 2015 года стала встреча Владимира Путина и папы Римского Франциска в Ватикане. Путин опоздал на нее на целый час. Предположения о темах разговора строили все ведущие мировые СМИ.

Президент России и папа Римский обменялись подарками. Российский президент подарил панно с изображением храма Христа Спасителя. Папа Римский - медаль с изображением ангела-миротворца.

Как выяснилось позже, подарок от папы Римского был «с намеком», потому как главной темой разговора стала ситуация на Украине. Кроме того, перед встречей «прошел слушок» о том, что посол США в Ватикане призвал Франциска занять более жесткую позицию по отношению к России.

 

Встреча БРИКС на саммите в Уфе – 8 июля

 

Путин провел встречу лидеров стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) в Уфе, где обсуждалось открытие Нового банка развития и пула Условных валютных резервов БРИКС. Также лидеры БРИКС обсудили актуальные международные проблемы, в том числе сирийский кризис, ситуацию вокруг Ирана и ближневосточное урегулирование.

Кроме того, лидеры стран БРИКС приняли совместное заявление по противодействию наркоугрозе и утвердили программу взаимодействия в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Одним их самых важных моментов встречи стало подписание детально проработанного договора (инициированного Россией) о масштабном сотрудничестве стран БРИКС на ближайшие десять лет.

 

Открытие крупнейшего океанариума в Москве – 4 августа

 

Владимир Путин был приглашен на открытие самого большого в Европе центра океанографии, который находится в Москве на ВДНХ. Первыми его обитателями стали киты, акулы и пираньи. Также на открытие океанариума были приглашены дети из многодетных семей.

Путин осмотрел все 80 аквариумов, в которых находятся более 350 видов морских обитателей. Глава России понаблюдал, как принимают пищу нерпы, и осмотрел тоннель, где плавают различные рыбы, в том числе акулы, а также он пообщался с детьми.

Открытие океанариума откладывалось на полгода и сопровождалось многочисленными скандалами, в том числе связанными с неправильным уходом за животными. После осмотра центра океанографии Путин обсудил эту тему с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

 

Экспедиция Русского Географического общества – 18 августа

 

 

фото: tjournal.ru
 

В этом году Русское Географическое общество отмечает свой юбилей – оно было учреждено в 1845 году. Так как Владимир Путин уже пять лет подряд возглавляет его попечительский совет, то он «засветился» не только в праздновании юбилея, но и принял непосредственное участие в научной экспедиции, пророченной к празднику, - президент России вместе с другими учеными погрузился «на дно морское».

В ходе погружения в Черное море Путин опустился под воду на 83 метра. Целью исследования был галеон, который затонул возле Балаклавской бухты.

 

Выступление на 70-й сессии Генассамблее ООН в Нью-Йорке и двучасовая встреча с Бараком Обамой

 

Итоговым событием 62-го года жизни президента России стала речь на юбилейной Генассамблее ООН, к которой (как и к речи Обамы) были прикованы все мировые СМИ. В итоге, речи двух глав крупнейших государств назвали дуэлью, потому что каждый из них «гнул свою линию». Путин, правда, делал это более открыто и резко, он напрямую обвинил США в нынешнем миграционном кризисе, которого мир не видел со времен Второй мировой войны.

Основной «точкой столкновения» стала позиция относительно ситуации в Сирии – Обама заявил, что президент Сирии Башар Асад должен быть снят, а Путин, напротив, сказал, что Россия и в дальнейшем собирается поддерживать Асада. Спустя всего два дня ВВС России нанесли первый авиаудар в Сирии против террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России). США, в свою очередь начали отказываться от своей идеи немедленного снятия Асада с поста президента.

 

Как празднует свой день рождения Путин

 

В целом, последний год у Владимира Путина вышел не из легких – Украина, Сирия, 70 лет Победы, подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году, убийство Немцова, экономический кризис, санкции и еще десятки других тем, что «упали» на голову президента.

Президент РФ отметит свой 63-й день рождения сначала с коллегами по Ночной хоккейной лиге, а вечером - в кругу родных и друзей. В прошлом году Путин и вовсе взял выходной и улетел праздновать день рождения в Тайгу за 300-400 км от ближайшего населенного пункта.

фото: top-antropos.com
 

В 2013 году в свой день рождения Владимир Путин участвовал в саммите Тихоокеанского экономического сотрудничества на острове Бали. Хозяин встречи в лице президента Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно исполнил песню Happy Birthday to You.

На год ранее Владимир Путин отметил свой юбилей 60 лет в его родном городе Санкт-Петербурге.

 

«Подарки» Владимира Путина

 

Одним из самых обсуждаемых «подарков» для президента стал снятый в самом центре Москвы клип рэпера Тимати на песню с припевом «Мой лучший друг — это президент Путин».

фото: business-gazeta.ru
 

Музыкальный подарок для Путина также сделала и певица Натали, выпустившая новую песню под названием «Володя». В треке фамилия президента не упоминается, но подпись к нему гласит: «Премьера в день рождения главного Володи страны».

В честь дня рождения Путина в Москве открылась выставка «Путин Universe» с работами, посвященными главе государства в роли известных супергероев.

Многие россияне начали соревноваться в оригинальности поздравлений для президента. По Рунету гуляют шуточные стихотворения:

Санкт-Петербург.ру тоже присоединяется ко всему вышеперечисленному и поздравляет Владимира Путина с 63-летием!

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы