USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 17:10 91.6017  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 17:10 98.1494  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Художник Марина Фёдорова открыла выставку в Музее городского электрического транспорта

Выставка «Infinity Road / Бесконечная дорога» разместиалсь в здании старинного депо. Она приурочена к 110-летию петербургского трамвая.

5 ноября в Музее городского электрического транспорта открылась выставка живописи Марины Фёдоровой «Infinity Road / Бесконечная дорога». Художник выставила серию картин в здании старинного депо, они посвящены жизни в современном мегаполисе. Специально к 110-летию петербургского трамвая Марина Фёдорова изобразила вагон ЛМ-68.

«По форме, по дизайну этот трамвай показался мне очень интересным. К тому же он имеет для меня знаковый красный цвет, а в моём творчестве это как красная линия, один из моих самых любимых цветов. Идее картины поспособствовал и роман «Мастер и Маргарита», который я перечитала в очередной раз: зелёный ночной город, мистическая женщина с разноцветными глазами, яркий красный трамвай. Наверное, он уже пустой, наверное, едет в депо», – поделилась с посетителями Марина Фёдорова.

Художник передаёт ритм Петербурга, Москвы, Лондона, Нью-Йорка в молниеносном калейдоскопе событий, одновременно задаваясь вопросами жизненного пути человека. Техника письма Марины Фёдоровой относится к фигуративной живописи и отличается постоянством: это характерная плакатная организация листа и внимание к чистым цветам. Принцип её работы, призванный уловить и передать мимолётные, летучие состояния, остаётся неизменным.

Картины Марины Фёдоровой побывали в городах: Петербург, Москва, Рига, Париж, Генуя, Мантуя, Хельсинки, Мадрид. Она участвовала в международных ярмарках: ArtStage Singapore, Арт-Москва, Арт-Париж, Арт-Монако, Арт-Болонья, Арт-Вильнюс, Арт-Киев и Арт-Хельсинки, Арт-Марбеллья. Живопись Фёдоровой находятся в фондах Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея, Музея современного искусства «Эрарта» и других частных галереях.

На торжественном открытии выставки художник и гости вернисажа проехали по территории Василеостровского парка на старинном трамвае МС. Выставка «Infinity Road / Бесконечная дорога» продлится до 10 декабря.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы