USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Мадриде украли картины Фрэнсиса Бэкона стоимостью 30 млн евро

Пять картин похитили из дома друга и наследника художника девять месяцев назад.

Только сегодня стало известно о крупной краже из частного дома в Мадриде - похищенными оказались пять картин Фрэнсиса Бэкона (1909-1992).

Об исчезновении полотен девять месяцев молчали и владелец - друг и наследник Бэкона, и полиция Испании. Кража произошла в июне 2015 года в центре Мадрида. Воры дождались, когда частный дом останется пустым, проникли в него и забрали произведения, общая стоимость которых оценивается в 30 млн евро, пишет издание El Pais. При этом преступникам удалось незаметно проскользнуть в здание, которое находится в хорошо охраняемом районе, остаться неувиденными соседями и отключить сигнализацию.

"Триптих, 1976"

Фото: pzaku.net

По данным испанской полиции, все пять похищенных работ до сих пор находятся в стране. Ворам достались портреты и пейзажи Бэкона, однако какие именно - не разглашается. Также грабители забрали другие ценные вещи из дома друга художника (он также остается анонимом).

"Этюд к портрету папы Иннокентия X на красном фоне"

Фото: arttower.ru

Фрэнсис Бэкон известен как мастер фигуративной живописи, главный мотив его творчества - человеческое тело. Многие работы художника имеют большую стоимость: так, в прошлом году его диптих "Два эскиза к автопортрету" купили за 22,4 млн долларов, девять лет назад "Этюд к портрету папы Иннокентия X на красном фоне" приобрели за 53 млн долларов, "Триптих, 1976" за 86,3 млн долларов достался Роману Абрамовичу. Рекордной по стоимости стала работа Бэкона "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда", которую купили за 142,4 млн долларов.

"Три наброска к портрету Люсьена Фрейда"

Фото: guinness-records.info

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы