USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Зенит-арену" затопило при тестировании пожарной системы

Это второй потоп на стадионе менее чем за два месяца.

"Зенит-арену" частично затопило при испытании пожарной системы. Инцидент произошел минувшей ночью.

"Ночью был небольшой излив воды, связанный с испытаниями пожарной системы. В данный момент все последствия этого небольшого ЧП устранены. Работа продолжается в штатном режиме", — передает "Радио Балтика" слова Екатерины Гигиняк, пресс-секретаря "Метростроя", генподрядчика строительства.

По словам очевидцев, разлив на первом ярусе строящегося стадиона устраняли несколько откачивающих машин "Водоканала". Существует версия, что при заполнении пожарных гидрантов забыли закрыть вентиль.

В прошлый раз стадион на Крестовском острове затапливало при запуске отопления в конце октября 2016 года.

Также в конце октября проходили первые испытания выкатного поля, которые завершились позже запланированного. За девять метров до конца пути забуксировали погрузчики, что привело к задержке испытания.

Члены комиссии ФИФА, которые проверяли стадион 31 октября, признали поле "Зенит-арены" негодным для футбола из-за повышенного уровня вибрации, появляющегося при активном движении на покрытии, подробнее об этом можно прочесть здесь. Первого ноября выкатное поле убрали из чаши стадиона на зимний период. Позднее стало известно, что нарушения устранят в скором времени.

"Зенит-арену" строят с 2007 года. Стоимость возведения стадиона за это время выросла с 6,7 млрд рублей до почти 40 млрд рублей.

Накануне, 12 декабря, "Главгосэкспертиза" одобрила внесение дополнительных корректировок в проектную документацию "Зенит-арены". В настоящее время работы на стадионе ведут в соответствии с графиком. "Зенит-арену" сдадут в эксплуатацию 26 декабря 2016 года, как и обещал вице-премьер Виталий Мутко на прошлой неделе.

Первый официальный матч на стадионе планируют провести в марте 2017 года, в нем сыграет сборная России. Первый матч Кубка Конфедераций на "Зенит-арене" пройдет 17 июня 2017 года, сборная России сыграет со сборной Новой Зеландии.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы