USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 17:10 91.6017  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 17:10 98.1494  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Зенит-Арена: что где валяется и когда все это кончится

Краткий пересказ восьмитомника под названием «Строительство Зенит-Арены».

Про стадион «Зенит-Арена», который строится на Крестовском острове в Петербурге с 2007 года, давно начали складывать легенды. За восемь лет «строительной эпопеи» их накопилось немало. Сегодня к ним прибавилась еще одна: генеральный подрядчик стадиона компания «Инжтрансстрой-СПб» пытается через суд вернуть авансы, выданные субподрядчикам в размере 400 млн рублей.

Такая кругленькая сумма возникла не из пустого места. Она состоит из нескольких десятков авансов, выданных компанией «Инжтрансстрой-СПб» субподрядчикам, которые после заключения контрактов и получения денег успешно исчезли, так и не выполнив свои обязательства. Самые крупные претензии у компании к НПО «Кузнецова» (79 млн рублей), фирмам «Проминвестстрой» (65, 132 млн рублей), «Стальконструкция» (20 млн рублей), «Проспект Строй», «Стройдомкомплекс» (65 млн рублей), «Русский металл» (17,706 млн рублей) и «Пятый элемент» (27 млн рублей).

За восемь лет дата постройки стадиона менялась целых семь раз. Каждый год кто-нибудь из руководства, будь то президент ФК «Зенит» или председатель комитета по строительству Петербурга, по очереди выдавали в прессу все дальние и дальние сроки.

Санкт-Петербург.ру представляет краткий пересказ восьмитомника (пока что) под названием «Строительство Зенит-Арены».

 

Дата открытия – 2010 год

 

Вернемся в 2007 год, когда губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявила, что на месте легендарного, самого большого в СССР, стадиона имени Сергея Мироновича Кирова появится новый усовершенствованный современный семиэтажный стадион. Его проектированием занимался японский архитектор Кисё Курокава.

Причем строительство его должно было уложиться в кратчайшие сроки – два года. Матвиенко официально заявила, что первый матч на новом стадионе «Зенит» сыграет в марте 2009 года. Но строительные работы затянулись с самого начала, затем умер архитектор, потом грянул мировой финансовый кризис 2008 года, и сроки, что называется, «поплыли».

 

Фото: россия2018.рф
 

К тому же, как выяснилось позже, задуманная Курокавой «летающая тарелка» (ее должен был напоминать по форме стадион на Крестовском) – проект слишком дорогостоящий. Мало того, в нем не были учтены особенности местного грунта с его зыбкостью, болотистостью и размывами.

Проще говоря, за два первых года стройка становилась все дороже и дороже. В итоге, «окончательной и бесповоротной» датой первой игры "Зенита" был назван ноябрь 2010 года.

 

Дата открытия – 2011 год

 

Следующий «сдвиг» даты относительно логичный – Россия изъявила желание принять у себя в 2018 году Чемпионат мира по футболу. Тогда ФИФА и УЕФА высказали свои жесткие требования к аренам тех клубов, что играют в международных кубках и проводят официальные турниры европейского или мирового уровня.

Одно из главных требований касалось количества посадочных мест – каждый стадион кубка должен вмещать минимум 67 тыс. зрителей, а «Зенит-Арена» была спроектирована на 62 тыс. зрителей. Таким образом, возникла необходимость изменить проект, «раздвинув» пока не существующие трибуны на пять тыс. мест.

 

Фото: soccerland.ru
 

«С учетом изменившихся требований ФИФА, а также пожарных норм пришлось дорабатывать проект. Я рассчитываю, что уже в 2011 году «Зенит» будет играть на арене, достойной мирового уровня», -  заявила губернатор Валентина Матвиенко.

С учетом изменений «Зенит-Арена» стала «тянуть» уже на 33 млрд рублей. Стоимость возросла на 8,4 млрд рублей.

 

Дата открытия – 2013 год

 

Следующие шаги - госэкспертиза и проверка строительства «Зенит-Арены» Счетной палатой РФ, так как суммы и даты снова начали расти.

«Сейчас необходимо разобраться и выяснить, кто будет отвечать за многомиллиардные потери, которые были вызваны изменениями в проекте и сменой подрядчика», - заявил Сергей Степашин, глава Счетной палаты России.

Первого сентября строящуюся «Зенит-Арену» даже посетил премьер Дмитрий Медведев. Глава правительства отметил, что за прошедшие два года строительство практически не продвинулось. «Это не просто долгострой, это выглядит позорно», - сказал он.

Также Медведев добавил, что «федеральный центр не будет оказывать помощь без должных оснований».

 

Фото: metronews.ru
 

Дата открытия – 2014 год

 

После отказа «федерального» центра частичные расходы решили переложить сначала на «Газпром» (компания должна оплатить как минимум 50% расходов), а потом и вовсе на жителей Петербурга. Тогда губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что подобную просьбу адресуют, прежде всего, болельщикам. По словам Полтавченко, его отец, когда был курсантом, пошел добровольцем на строительство стадиона имени Кирова.

«Оснований полагать, что что-то украдено, у меня лично нет. Проблемы возникли не по вине тех, кто принимал решение», - прокомментировал градоначальник возросший в несколько раз бюджет строительства.

Однако спустя пару недель после заявления губернатора в Петербурге был отправлен в отставку глава комитета по строительству Вячеслав Семененко. История из серии «Совпадение? Не думаю!».

 

Годы 2015-й и 2016-й

 

В мае 2013 года огласили результаты проверок, «Зенит-Арена» вновь не уложилась в предоставленный бюджет, а посему сместились и даты.

«Есть большие опасения, что мы не уложимся в срок. То, что город запланировал средства до 2015 года, не дает возможности принимать какие-то оперативные решения. Сроки, в лучшем случае, - конец 2016-го, начало 2017 года», - заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Кроме всего прочего, вся эта восьмитомная эпопея сопровождалась всякого рода «мелкими скандальчиками». Например, проверкой миграционной службы, в ходе которой на стройке «Зенит-Арены» летом 2015 года нашли несколько десятков нарушений. Были задержаны 60 мигрантов. Позднее для их освобождения подрядчик пытался дать взятку ФМС в размере 100 тыс. рублей.

 

Фото: stadiums.at.ua
 

Также на протяжении всех лет велись долгие споры по поводу названия стадиона. Пару дней назад ФИФА, наконец, озвучила официальные названия стадионов - «Зенит-Арена» будет переименована в «Стадион Санкт-Петербург». До этого предлагались названия «Стадион Крестовский», «Газпром-Арена» и многие другие.

По опубликованным в пятницу данным комитета по строительству Петербурга, стадион на Крестовском острове построен на 76,2%.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы