USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 18:10 91.5267  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 18:10 97.8826  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербург назван лучшим туристическим направлением страны за 2015 год

Северная столица также улучшила свои показатели в европейском и мировом рейтинге.

Петербург третий год подряд признан лучшим туристическим направлением России по версии международного туристического портала TripAdvisor. Портал выпустил очередной рейтинг наиболее популярных дестинаций мира под названием "Travelers’ Choice" ("Выбор путешественников").

"Северная столица не только сохранила свое лидерство в российском списке, но и улучшила позиции как в европейском, поднявшись с 9 места на 8, так и в мировом рейтинге - с 17 на 14", - пишет портал.

В 2015 году Петербург посетили 6,5 млн российских и зарубежных туристов - это лучший показатель за всю историю отечественного туризма. Городу удалось не только восполнить потери от политической ситуации 2014 года, но и на 20% увеличить турпотоки. Число зарубежных туристов составило около 2,8 млн человек, в основном прирост достигнут за счет азиатских стран, прежде всего, Китая. Восстановились и докризисные показатели по числу европейских туристов, которые преодолели политические предубеждения и снова проявляют интерес к посещению города на Неве. В первую очередь, это туристы из Германии, Италии и Финляндии.

Наиболее впечатляющий рост показал внутренний туризм: в 2015 году в Петербурге побывали более 3 млн россиян. Рост по сравнению с 2014 годом составил 25-30%. Наибольшей популярностью посещения Петербурга пользуются у жителей Урала, Центрального и Южного федеральных округов, растет интерес к городу у населения Крыма.

Что интересно туристам в Петербурге

 

Самый популярный туристический объект Петербурга - знаменитая "столица фонтанов" Петергоф. В 2015 году здесь также был установлен рекорд посещаемости - 5,2 млн туристов. Среди зарубежных гостей Петергофа крупнейшие группы составили туристы из Китая, США, Японии и Франции. Туристов привлекают не только фонтаны, но и новые музеи Петергофа, в которых с помощью современных технологий можно увидеть сцены придворной жизни XVIII-XIX века и даже посмотреть оперный спектакль 1750-х годов.

Огромной популярностью пользуется Государственный Эрмитаж. В 2015 году количество туристических групп в музее выросло на 22,3%. В десятку крупнейших туристических групп в Эрмитаже впервые вошли австралийцы - их было более 20 тыс. человек.

Пик туристического сезона в Петербурге традиционно приходится на период "белых ночей", однако городские власти поставили задачу борьбы с сезонностью, и в городе разрабатываются программы осеннего и зимнего туризма. Развивается круизный, яхтенный, гастрономический, событийный, деловой туризм. Перед Петербургом поставлена задача к 2020 году войти в первую десятку конгрессных центров Европы и в двадцатку - мира.

В 2015 году в Петербурге появилось немало новых туристических маршрутов, рассчитанных на любой круг интересов - для увлекающихся историей и культурой, верующих, а также тех, кто изучает историю пребывания в городе представителей разных народов и сообществ - белорусов, армян, казаков и др. Поклонники футбола могут путешествовать по маршруту "Футбольный Петербург", а любители животных - по маршруту "Коты и кошки Петербурга", где они узнают о знаменитых котах Эрмитажа.

Фото: from.trouble.for.fortune, borisov.photo, anna2011super, julianikols

 

Топ-10 лучших напрвлений России:

 

1. Петербург, средняя стоимость ночи проживания в отеле – 4100 рублей.

2. Сочи, средняя стоимость ночи проживания в отеле – 3600 рублей.

3. Москва, средняя стоимость ночи проживания в отеле – 4900 рублей.

4. Казань, средняя стоимость ночи проживания в отеле – 3100 рублей.

5. Екатеринбург, средняя стоимость ночи проживания в отеле – 3900 рублей.

6. Новосибирск, средняя стоимость ночи проживания в отеле – 2900 рублей.

7. Калининград, средняя стоимость ночи проживания в отеле – 2500 рублей.

8. Краснодар, средняя стоимость ночи проживания в отеле – 2600 рублей.

9. Киров, средняя стоимость ночи проживания в отеле – 2000 рублей.

10. Анапа, средняя стоимость ночи проживания в отеле – 2100 рублей.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы