USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 14:10 91.9542  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 14:10 98.5920  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Участники Олимпиады-2014 намерены судиться с Маклареном

К главе комиссии ВАДА могут подать 50 исковых заявлений.

Отстраненные от Олимпийских игр российские спортсмены намерен подать в суд на Всемирное допинговое агентство (ВАДА) и главу его независимой комиссии Ричарда Макларена, пишут «Известия». По данным источника издания, общее количество исков может составить 50-60 заявлений.

Отмечается, что речь скорее всего идет об участниках Олимпиады-2014 в Сочи, дела которых рассматривает дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК). Под подозрением в манипуляциях с допинг-пробами находятся около 35 человек, сочинские достижения нескольких спортсменов аннулированы. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе дала понять, что лишенные наград спортсмены намерены судиться. По ее словам, ФЛГР до сих пор не получила мотировочную часть решения МОК, и пока дата слушаний в Спортивном арбитражном суде не назначена.

«Если мы выиграем дело в Лозанне, то безусловно пойдем дальше и подадим против Ричарда Макларена иск о клевете и распространении фактов, не соответствующих действительности», - заявила Вяльбе.

Ранее МОК лишил медалей Олимпиады в Сочи двух российских скелетонистов – золотого призера Александра Третьякова и бронзовую медалистку Елену Никитину. До этого лыжника Александра Легкова лишили золотой и серебряной медалей. Не исключено, что Россию лишат возможности участвовать в Олимпиаде-2018: ВАДА не планирует восстанавливать членство Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Антидопинговое расследование МОК основано на докладе специальной комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена, посвященного широкомасштабной системе применения допинга в России. Сейчас с учетом последних решений у России остается 12 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. На момент окончания Олимпиады у россиян было 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы