USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 93.0538  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 99.6881  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Балтинвестбанк ожидает санация - эксперты

Банк перестал проводить платежи, не выдает клиентам вклады и спешно меняет акционеров.

Один из сотни крупнейших банков России - петербургский Балтинвестбанк - в ноябре оказался в центре внимания из-за уголовного дела, возбужденного в отношении его сотрудников и руководства за незаконную банковскую деятельность.

Основанный в 1994 году, в 2007-м банк стал одной из самых эффективных и прибыльных кредитных организаций страны (топ-100). Какое-то время свои платежи через Балтинвестбанк проводил Смольный. В начале ноября в главном офисе Балтинвестбанка на Дивенской улице сотрудники полиции совместно с СОБР провели обыски по делу о незаконной банковской деятельности, изъяв документы о некоторых клиентах банках.

С конца октября банк не проводит платежи юридических лиц в полном объеме, физические лица не могут получить свои вклады (которые застрахованы) - вкладчикам говорят, что в отделениях лимитированный запас наличных, и поэтому ставит клиентов в очередь на получение вкладов. При этом счета юрлиц опустошаются, а платежи не проходят, пишет "Деловой Петербург". Из-за непрохождения платежей некоторые известные компании, такие, например, как "СЭТ Строительное оборудование", вынужденно приостановили работу.

Вдобавок внутри идет активная смена акционеров. Балтинвестбанк уже покинули дорожно-строительная компания ЗАО "ПО "Возрождение" (8,1% акций), свердловский завод "Тизол" (5,4% акций). На их место пришли кипрский офшор "Меролир трейдинг лимитед" и петербургское ООО "Петра", уточняет "ДП". 

На прошлой неделе банк "Санкт-Петербург" подтвердил, что ведет переговоры с Балтинвестбанком о санации и что санатор будет выбран по итогам конкурса. У банка "Санкт-Петербург" есть все шансы стать санатором.

Сейчас Балтинвестбанк обслуживает порядка 25 тыс. корпоративных и 60 тыс. частных клиентов. На 1 октября этого года чистые активы ПАО «Балтийский Инвестиционный Банк» (Балтинвестбанка) составляли 80,21 млрд рублей (79 местро в банковском рейтинге РФ), капитал - 7,95 млрд рублей, обязательства перед клиентами - 27,41 млрд рублей. Объем средств компаний в Балтинвестбанке составляет 19,4 млрд рублей.

Рядовые граждане и организации активно жалуются на работу Балтинвесткабка. Со 2 ноября в адрес банка оставили около 70 недовольных отзывов. 

"18.10.2015 пришла в офис на Московском проспекте получить свой валютный вклад. Очень вежливо ответили, что у них вклады можно получить только в порядке очереди и записали на получение. Сказали, что вклад можно будет получить где-то в декабре, но когда точно неизвестно. Мол вам позвонят.... и все. Выводы делайте сами. Остается лишь надеяться, что банку будут санировать, а не отзовут лицензию", - оставляет отзыв на одном из форумов недовольная клиентка банка.

Пользователь uly2637 пишет: "Переводили деньги на ип другого банка со своего бизнес счета, прошло 4 дня и денег до сих пор нет, якобы какие-то сбои технические (в других банках за сутки приходит). Нарушают все регламенты и сроки абсолютно, даже слов нет. При звонках на линию просто бросают трубки, даже не выслушав и говорят что у них якобы лимит в 3 минуты".

Клиент банка под ником ginn27 рассказывает: "3 ноября отправлено платежное поручение № 104 на сумму 12 тыс. рублей. Поручение было исполнено 5 ноября 2015 года. По состоянию на 15:10 18 ноября денежные средства получателю не поступили. В банк обратились 9 ноября, там сказали, что запрос о судьбе платежа надо отправить по банк-клиенту. Это было сделано, но ответа так и не поступило. Сегодня отправили жалобу в ЦБ и повторно претензию в банк, дальше, наверное, остается только в суд? Или, может быть, в прокуратуру? Удивляет, что даже такие мелкие суммы уже две недели не могут списать с корсчета. Кто-то пишет, что у них доходят суммы, даже отправленные позже, чем у нас. С чем это связано? Они их как-то сортируют там, очередность платежа вроде одна и та же. Или это фэйковые отзывы?".

В большей части претензий подтверждается информация СМИ - не проходят платежи, не выдают вклады, многие из недовольных клиентов готовятся обращаться в суд. Проблемы с проведением платежей в Балтинвестбанке объясняют техническими неполадками и обещают исправить ситуацию в ближайщее время.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы