USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Под изображением "Джоконды" да Винчи рассмотрели скрытый портрет

Открытие сделал ученый из Франции Паскаль Котт, исследовавший полотно более 10 лет.

Французский ученый Паскаль Котт, используя собственный метод усиления слоев рассмотрел под изображением "Моны Лизы" на портрете Леонардо да Винчи рисунок совсем другой женщины, который также выполнил великий художник.

Это совершенно другая женщина, считает Котт. В ученом мировом сообществе уже получила распространение, что на скрытом портрете изображена настоящая Лиза Герардини из Флоренция, с которой да Винчи написал "Джоконду".

Паскаль Котт изучает "Мону Лизу" с 2004 года с помощью разработанного им самим метода усиления слоев (Layer amplification). В прошлом году француз сделал аналогичное открытие, найдя потайные версии картины да Винчи "Дама с горностаем" - на одном из рисунков горностая не было, на другом животное выглядело иначе.

Фото: madartlab.com

Об открытии ученого уже сняли документальный фильм и показали на BBC Two. Взгляд девушки, которая с 1505 года оставалась в тени "Джоконды", направлен вбок, у нее большая голова, руки и нос и маленькие губы. Улыбки на ее лице нет.

Ученый не строил гипотез, кем может являться героиня портрета, в просто предоставил миру эту информацию, пишет "Газета.Ru".

 

Фото: bbc.co.uk

 

Фото: telegraph.co.uk

Теория о существовании нескольких версий "Моны Лизы" руки Леонардо ла Винчи не нова и для ее проверки создан специальный фонд, который занимается исследованием появляющихся работ, похожих на Джоконду. Например, до Первой мировой войны в Англии нашли «Айзелуортская Мона Лиза». Подлинник "Джоконды" оценивается в 2 млрд долларов и никогда не будет продан.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Дороги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы