USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 11:10 92.0513  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 11:10 98.7190  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Самые запоминающиеся выходные лета: как прошел VK Fest-2016


© Фото: Сергей Зорин

    следующая

    Парк 300-летия Петербурга в минувший уикенд стал центром притяжения для тех, кто любит весело, интересно и с пользой проводить свободное время. Здесь стартовал второй в истории фестиваль социальной сети «ВКонтакте».

    VK Fest второй год подряд собирает под открытым небом тысячи пользователей соцсети, звезд интернета, знаменитых спикеров, блогеров и популярных артистов. Минувший уикенд в парке 300-летия был ознаменован фестивалем «ВКонтакте», который без сомнений стал самым масштабным open air страны.

    Казалось бы, после оглушительной прошлогодней премьеры организаторам феста будет сложно переплюнуть самих себя, однако им это удалось с лихвой. Более 100 тыс. посетителей, 17 площадок, более 40 артистов – на берегу Финского залива на два июльских дня буквально появился оживший макет крупнейшей в России социальной сети. 

    На карте интернет-городка появились уже ставшие традиционными зоны: музыка, еда, инновации, игры, спорт, экстрим, лекторий, маркет, искусство, мода и красота, драйв, юмор, детский городок, благотворительность, а также новые - компьютерные игры, зона блогеров и косплей.

    Развлечения по душе на VK Fest могла найти любая аудитория – от семей с маленькими детьми до любителей боксерских боев, от тинэйджеров до ученых.

    Юная аудитория «ВКонтакте» прочно «прописалась» именно на трех новых площадках. Лилу из «Пятого элемента» и Венсдейл из «Семейки Адамс», Безумный шляпник и Капитал Джек Воробей, два Человека-паука и несколько Дедпулов покорили сцену косплея. This is Хорошо, Kate Klapp, Rakamakafo, LizzzTV «порвали» зону блогеров – фанаты простаивали огромные очереди, чтобы получить автограф и сделать фото со своими кумирами. Тысячи юных гениев приняли участие в турнире по кибер-спорту и VK Fest Open Cup по Dota2, а также протестировали новинки компьютерных игр.

    В спортивной зоне можно было не только самим сыграть во множество игр и принять участие в турнирах, но и посмотреть на выступления чирлидерш, футбольные матчи, взять автограф у полузащитника «Зенита» — Виктора Файзулина или задать вопрос легендарному баскетболисту Андрею Кириленко.

    В зоне инноваций можно было посетить криокамеру от самого нестандартного вуза Петербурга ИТМО, а Фаблаб Политеха сумел удивить уже привычными нам 3D-принтерами, которые на этот раз выпекали квадратные блины.

    Крупные компании на VK Fest-2016 как будто соревновались в изобретательности. «МегаФон» на фесте организовал целую площадку с необычными активностями, вроде МемоКрокодила, конкурса двойников и съемок ролика с YanGo. Оператор даже открыл Музей Мемов, главным экспонатом которого стал оригинал чучела знаменитого Упоротого Лиса.

    Lay's решил разбудить в посетителях фестиваля конкурентный инстинкт и устроил соревнования по вылавливанию из бассейна с пачками чипсов как можно больше этих самых пачек. Помните автоматы по вылавливанию игрушек в магазинах, которые прозвали однорукими бандитами? Механизм игры Lay's в точности такой же, только вместо металлической руки - человек, подвешенный на специальном механизме, а игрушками являются пачки Lay's. Конкурентная борьба при этом разыгралась не только среди пытавшихся достать как можно больше пачек с лакомством, но и среди тех, кто собрался вокруг импровизированного автомата: они пытались поймать чипсы, услужливо выбрасываемые теми, кто уже побывал в бассейне и достал слишком много чипсов, чтобы съесть их одному.

    Компания Lipton пошла по простому пути и просто раздавала бутылочки с чаем направо и налево – любители халявы под жарким солнцем щедро осыпали благодарностями одарившего их производителя напитка.

    Поиграть в пляжный футбол, полюбоваться на необычные арт-объекты и крутые машины, сделать модный макияж, вдоволь посмеяться над уморительными шутками популярных юмористов, примерить шлем виртуальной реальности, пройти пару уровней в игре на новеньком Playstation 4, отведать наномороженое и вкуснейший шашлык, зажечь под песни любимых артистов — если перечислять все то, что можно было сделать на фестивале, то выйдет целая книга. Именно поэтому так незаметно среди всех этих активностей и развлечений летит время.

    Заключительными аккордами в оба дня стали выступления артистов - Alekseev, ANIMAL ДЖАZ, Artik&Asti, Ассаи, Би-2, BrainStorm, Ногу свело!, SunSay, SEREBRO, Therr Maitz. Музыкальная составляющая феста также отличалась огромным разнообразием. Больше всего поклонников собрали Время и Cтекло, Ёлка, Quest Pistols Show, Макс Корж и, конечно, IOWA, второй год принимавшая участие в фестивале и в этом году ставшая его заключительным хедлайнером. С ее хитом «Улыбайся» и салютом финишировал VK Fest-2016. Улыбающиеся посетители расходились из парка 300-летия, уже предвкушая, каким будет фест в следующем году.

    Фото к тексту: Сергей Зорин

    Все новости рубрики

      следующая
      следующая
      Все новости
      Культура

      Лучшее в Петербурге

      В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

      Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

      Как это сделано

      написать письмо

      Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

      Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

      Проверено на себе

      Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

      В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

      Гид по Петербургу

      Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

      Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

      Пресс-релизы