USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 18:10 91.5267  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 18:10 97.8826  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Чем заняться на выходных в Петербурге?

Все о "Ночи музеев", открытие фонтанов в Петергофе, "Поминальная молитва" Театра дождей, финал "Лиги чемпионов" в 3D и многое другое.

"Гвоздь программы нынешних выходных, конечно же - "Ночь музеев". В предстоящей "Ночи музеев" с 19 на 20 мая в Петербурге будут работать 74 музея, 15 из которых в прошлом году представлены не были. С очередями обещают справляться с помощью билетов со штрих-кодами — для более быстрого прохода на экспозиции. Также часть петербургских музеев организует для ожидающих интерактивные программы.

Все что нужно знать о "Ночи музеев":
А вот так вот "Ночь музеев выглядела в прошлом году:
 
Чем заняться на выходных в Петербурге?

 Чем заняться на выходных в Петербурге?

 Чем заняться на выходных в Петербурге?

Подробный отчет ЗДЕСЬ.

Что посмотреть в кино:

Финал "Лиги чемпионов" в 3D
Необычное решение для просмотра футбола предлагает "Кронвер синема".
Начало в 22:30

В Финале Лиги Чемпионов УЕФА-2011/12 сыграют "Челси" и "Бавария". Единственная предыдущая встреча финалистов на европейской арене обещает болельщикам массу интересного, а вместе с ней мы вспоминаем о некоторых финалах с участием лондонского и мюнхенского клубов.

Диктатор

 Чем заняться на выходных в Петербурге?
Фото: kinofilms.ua

Режиссер: Ларри Чарльз
В ролях: Саша Барон Коэн, Анна Фарис, Бен Кингсли, Энтони Мангано, Фред Меламед
Возрастные ограничения: 18 лет

Героическая история диктатора, который рискует своей жизнью, чтобы ни в коем случае не допустить демократию в свою столь любовно угнетаемую страну.

Что посмотреть в театре:

Поминальная молитва

 Чем заняться на выходных в Петербурге?
Фото: Театр дождей

"Театр дождей" на сцене Молождежного театра на Фонтанке
19 мая 18:00
Пьеса в 2-х частях по мотивам произведений Шолом-Алейхема

О чем спектакль: В деревне Анатовка с давних пор жили русские, украинцы и евреи. Жили вместе, работали вместе, только умирать ходили каждый на свое кладбище… Таков обычай! У русских был поп. У евреев - ребе. Мудрые люди, между прочим…
   
А еще в деревне жили Степан-плотник, Мотеле-портной, Федька-писарь и молочник Тевье-Тевль. Евреи звали его Тевье, русские - Тевлем. И было у него пять дочерей, две коровы и одна лошадь...

Антонин Дворжак. Stabat mater
Мариинский театр
20 мая в 19:00

Дирижер - Михаэль Гюттлер
Солисты:
Анастасия Калагина (сопрано)
Анна Кикнадзе (меццо-сопрано)
Александр Тимченко (тенор)
Илья Банник (бас)
Хор и симфонический оркестр Мариинского театра
Главный хормейстер - Андрей Петренко

Какие выставки посетить:

1812 год в частных собраниях Москвы и Санкт-Петербурга
Государственный музей-заповедник Царское Село

Выставка посвящена 200-летию войны 1812 года.  В экспозиции представлено более 300 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Куратор выставки — историк искусства, коллекционер Сергей Подстаницкий.

Отечественная война 1812 года — событие, решительным образом повлиявшее на самосознание россиян. Этот подвиг народа, всех его сословий и социальных слоев — один из немногих исторических фактов, и по сей день цементирующих нацию.

В царскосельской выставке принимают участие московские собиратели Татьяна Алексеева и Анатолий Гостев, Сергей Васильев, Андрей Кусакин, Сергей и Татьяна Подстаницкие, Михаил Цапкин, Давид Якобашвили, фонд "Русское культурное наследие", петербуржцы Юрий Епатко и Виктор Лебедев.

Среди наиболее интересных предметов экспозиции — "Портрет императора Александра I" работы Джорджа Доу, создателя Военной галереи Зимнего дворца, акварельный портрет одного из героев войны Павла Бурцова, созданный сразу после завершения боевых действий Александром Витбергом, автором первого проекта храма Христа Спасителя, выдающиеся по мастерству гравированные портреты генералов 1812 года работы Генри Доу и Томаса Райта, принадлежавший генералу графу Матвею Дмитриеву-Мамонову стеклянный кубок, украшенный серебром и драгоценными камнями.

Посетители увидят также живописные и гравированные сцены из войны 1812 года и заграничных походов 1813-1814 годов, акварельные и миниатюрные портреты участников и современников войны, мемориальные вещи, связанные с эпохой.

Выставка продлится до 16 сентября.

Петербург. Я люблю тебя!
Галерея Петербургский Ренессанс

На выставке будут представлены работы современных петербургских художников, для которых город стал источником вдохновения.

Выставка "Петербург. Я люблю тебя!" —  это признание в любви художников нашего города. Петербургом вдохновлялись во все времена, и не только художники. Прославленные поэты, музыканты, архитекторы, путешественники.

На выставке собраны работы художников, исполненные любовью к городу: для кого-то любовь —  счастье, для кого-то любовь — грусть, а для кого-то —  особая ностальгия. Но, пропуская через себя, художник оставляет след этого чувства — картину. Среди авторов — Валерий Табулинский, Елена Ремерова, Ирина Бируля, группа "Старый город", Елизавета Михайлова, Роберт Миф, Епремян Варужан, Николай Богомолов, Бекарян Дзовинар и др.

Выставка работает до конца августа.

Какие городские праздники можно посетить:

Торжественное открытие фонтанов в Петергофе

 Чем заняться на выходных в Петербурге?

Петергоф, ул. Разводная, д. 2.
19 мая в 13:00

Каждый год 19 мая в Петергофе проходит праздник торжественного открытия фонтанов. Фееричное шоу фонтанов вкупе с костюмированным действом, разворачивающимся на импровизированной сцене "Большого каскада", никого не оставляет равнодушным.

Ежемесячный Фримаркет
Исаакиевская площадь
20 мая с 15:00 до 18:00

Фримаркет — бесплатный рынок. Все приносят разные хорошие и интересные вещи (одежду, книги, проч.), недостойные того, чтобы их выкинули. А пришедшие забирают себе все, что им понравится. Здесь можно найти все, что угодно!

Правила просты:
1. Каждый участник может принести вещи, которые он хочет отдать другим, или предложить им услуги.
2. Торговля запрещена - все вещи и услуги бесплатные.
3. Любой может забрать то, что ему нужно.

Оставшуюся одежду доставят в благотворительный магазин!

Автовернисаж на Неве 2012
Приморский парк победы
С 19-20 мая с 12:00 - 20:00

На площади более 3 тыс. кв. м будет выставлено на всеобщее обозрение 200 автомобилей, каждый из которых является мировой легендой. Многие экспонаты оргкомитету удалось привлечь из закрытых гаражей весьма влиятельных автомобильных коллекционеров.

Основу экспозиции составят частные автомобильные коллекции из Санкт-Петербурга, Москвы, других городов России. Предварительные договоренности об участии имеются от коллекционеров из Берлина, Нью-Йорка, Хельсинки. Также возможность участия в экспозиции изучают коллекционеры из Монте-Карло, Бирмингема и Лондона: выставиться в Петербурге, на родине русских царей и Достоевского — это "большое приключение".

Среди участников "Автовернисажа" — так называемые "закрытые" коллекционеры: они максимально сохраняют оригинальный вид и подлинную комплектацию своих автомобилей, вообще не ездят на них и выставляются считанное количество раз в сезоне — не более одного-двух.

Особенностью этой шоу-выставки станет и то, что она посвящена году США в России. Поэтому в экспозиции как никогда широко будут представлены американские автомобили эпохи "ракетного дизайна" и "детройтского барокко", а также легендарные мускул-кары с объемом двигателя от 5,5 литра: Cadillac Eldorado — 1967 г., Chevrolet Camaro — 1969 г., Plymouth Barracuda — 1965 г., Dodge Charger — 1971 г., Dodge Chellenger — 1978 г., Ford Mustang — 1967 г., Ford Mustang GT — 2010 г., Ford Capri — 1978 г.

Однако о самых "горячих" экспонатах "Автовернисажа на Неве" глава оргкомитета пока намеренно не сообщает: "Хочется сохранить интригу до последнего. Чтобы в полдень 19 мая, когда на Крестовском откроется "Автовернисаж на Неве", поклонники и автомобилей прошлых эпох, и современных люксовых суперкаров, были приятно поражены. Уровень выставки нас к этому обязывает".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы