USD 26.04.2025 82.6549 -0.2010
USD ММВБ  
EUR 26.04.2025 94.3593 -0.3536
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Диана Машкова: Писательский труд - это качели

Писательница Диана Машкова в марте посетила Петербург и ответила на вопросы читателей "Санкт-Петербург.ру".

Известная писательница Диана Машкова  в марте  посетила Санкт-Петербург, где встретилась со своими читателями и представила новую книгу  "Женщина из прошлого".

После своего однодневного визита Диана ответила на вопросы читателей портала "Санкт-Петербург.ру", которые они присылали в редакцию по электронной почте. Писательница рассказала о новом романе, поделилась впечатлениями о петербургских поклонниках, поведала о процессе написания книг и раскрыла некоторые творческие планы.

- Какое значение имеет для вас ваша последняя книга?

Для меня каждая книга имеет особое значение, пока я над ней работаю. Она занимает все мысли, все время,  поглощает без остатка эмоции. А затем роман обретает самостоятельную жизнь, и я из мамы младенца, если уместна подобная аналогия,  превращаюсь в родительницу повзрослевшего чада. Поэтому мне трудно говорить об исключительном значении. "Женщина из прошлого" продолжает дилогию, начатую романом "Вкус неба". Тема авиации — особенная для меня: я девять лет проработала в этой сложной, но интересной отрасли.

- Что, по-вашему, самое главное должен вынести читатель после прочтения книги "Женщина из прошлого"?

У меня нет желания заставлять читателя что-то выносить. Иногда достаточный эффект от чтения — это хороший отдых и душевный подъем. Но если читатель захочет, он может обратить внимание на постоянное присутствие в жизни человека выбора, на последствия принятых решений, на наличие оборотной стороны у всякой медали. Меня волновали не только любовные приключения героев, но и их профессиональные поражения, победы. Нельзя было обойти стороной и важный вопрос об отечественной авиации в наши дни.    

- Некоторые  говорят, что работа настоящего писателя очень тяжелая. Это бессонные ночи, переживания, кропотливый труд, постоянная концентрация внимания. А некоторые  считают, что истинный писатель пишет от сердца, легко, не мучаясь, получая только удовольствие. А как проходит творческий процесс у вас?

В моем понимании писательский труд - это качели, которые то возносят к вершинам удовольствия, то опускают с небес на землю.

Я безумно люблю предварительный этап: зарождение идеи, формирование героев, построение сюжета. Только когда наступает момент полного погружения, можно садиться за компьютер (все первоначальные заметки, наброски я делаю от руки), и это действительно ни с чем не сравнимое наслаждение.

Но рано или поздно накатывает усталость. Начинается бессонница, одолевают сомнения, хочется бросить роман. До тех пор, пока я не смирилась с тем, что нужно дать себе отдых, хоть несколько дней, было очень сложно пережить этот этап.   

- Читают ли ваши родные ваши книги? Как они относятся к вашему творчеству?

Первый читатель — муж. Мне нужен его мужской и "незамыленный", в отличие от моего собственного, взгляд. Он может указать на недостатки, которые я тут же исправлю, но в целом отзывается положительно. Хотя, нужно понимать, что выбора у супруга моего в этом отношении нет (смеется).

Все романы с удовольствием прочла мама. Ей книги нравятся — говорит, когда читает, забывает о том, что это написала ее дочь. Дилогией, посвященной авиации, заинтересовался даже отец, хотя он не принимает современной литературы. Сказал, что его приятно удивили ясность и легкость языка.    

 - Диана, вы самокритичны? И как относитесь к критике со стороны?

Да, я самокритична. Вижу недостатки, стараюсь работать над собой, много читаю. К профессиональной критике отношусь с благодарностью, это отличные подсказки  на будущее. Я охотно прислушиваюсь к людям, которые действительно прочли роман и делятся впечатлениями.

А вот критика (если это так называется) людей, не прочитавших ни строчки, огорчает. Многие подвержены стереотипам: "Очередная смазливая тетка, опять розовые сопли, ванильные истории. Достали уже!". Мне скучно что-то объяснять и доказывать. Да и надо ли?

- Вы любите встречаться и общаться со своими читателями?

Я обожаю встречаться с читателями! Люблю разговаривать с людьми и всем видам общения предпочитаю личные встречи. Очень приятное впечатление оставила поездка в Санкт-Петербург: были интересные беседы с сотрудниками и менеджерами книжных магазинов.

Жаль только, в Питере меня пока знают мало, и читателей на встречу пришло немного: с Москвой или родной Казанью даже сравнить нельзя. Но общение все равно состоялось, и его участники, как мне показалось, остались довольны. Надеюсь, когда-нибудь город, к которому я испытываю самые трепетные чувства, ответит взаимностью.  

-Расскажите о ваших ближайших творческих планах.

Сейчас я заканчиваю роман "Личное дело моей начальницы", книга появится в мае. Место действия — супермаркет. Герои — муж, жена и юный любовник, повязанные личными и профессиональными путами.

В апреле состоится необычный проект — выйдет книга-перевертыш, написанная двумя авторами: Олегом Роем и мной. Мужскую версию истории рассказывает Олег, я, соответственно, женскую.

Что касается посещения городов и встреч с читателями, то будь моя воля, я бы с удовольствием объехала всю Россию, а еще лучше — СНГ. До лета планирую посетить Самару. В апреле лечу в Казахстан. Надеюсь, осенью поездки возобновятся, и я вновь приеду в Санкт-Петербург — одного дня в Северной столице мне катастрофически не хватило. Главное, чтобы приглашали!







Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы