USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Русский музей отмечает день рождения (ФОТО)


© Фото: Виталий Беспалов / "Санкт-Петербург.ру"

    следующая

    В честь 119-летия со дня его открытия в музейных залах играет музыка.

    Русский музей отметил 119 лет со дня открытия. В честь этого вход в Михайловский, Мраморный и Строгановский дворцы, а также в Михайловский замок в этот день свободен.

    Как рассказал директор музея Владимир Гусев, было решено обойтись без помпезных празднований.

    «Вместо этого мы сделали бесплатным вход. Видно, что большое количество людей стоят в очередях и на выставку Айвазовского и в Михайловский дворец. Хочу принести искренние извинения тем, кому приходится подолгу стоять в них.  Это не потому, что мы что-то не продумали. Нам хочется, чтобы все желающие смогли попасть в музей», рассказал он.

    Виталий Беспалов / "Санкт-Петербург.ру"
     

    Для попадания внутрь музея требовалось получить бесплатные билеты. Как пояснил Гусев, это нужно, чтобы немного регламентировать очередь и концу дня стало известно, сколько людей побывало в музее.

    Вход на выставку Айвазовского остался платным. «Нам не жалко денег, просто не хочется, чтобы из-за наплыва желающих увидеть его полотна была выломана дверь в музей», - пошутил директор.

    Виталий Беспалов / "Санкт-Петербург.ру" 
     

    Читайте также:

    Русский музей продлил часы посещения выставки Айвазовского

     

    Он также добавил, что уже готовится программа празднования 125-летия Русского музея. Гусев отметил, что пышных торжеств также не планируется.

    В свой день рождения русский музей встречал гостей живым исполнением классических произведений, которые звучали на разных его этажах. Из-за уникальной акустики  дворца создавалось впечатление, что где-то совсем рядом выступает целый оркестр, хотя чаще одновременно играли лишь на двух инструментах.

    В залах музея можно было встретить людей в костюмах из прошлых столетий. Это реконструкторы  и члены студий старинного танца. Костюмы они изготавливали самостоятельно, вдохновляясь в том числе и полотнами прошлых веков. Дамы и кавалеры находились в тех залах, которые соответствуют эпохам их нарядов.

    Виталий Беспалов / "Санкт-Петербург.ру"
     

    «Когда я перевоплощаюсь в такой наряд, то чувствую себя превосходно, как будто переношусь на несколько столетий назад», - поделилась одна из участниц праздника, медленно расхаживая по залу, обмахивая себя веером и фотографируясь со всеми желающими.

    Тем временем еще одно событие, связанное с музеем, происходило у дома по адресу Тульская улица, 8. На нем была торжественно открыта памятная доска в честь директора Русского музея  Василия Андреевича Пушкарева (1915-2002), который жил в нем с 1952 по 1976 год.

    Виталий Беспалов / "Санкт-Петербург.ру"
     

    Более четверти века, с 1951 по 1977, выдающийся искусствовед руководил Русским музеем. При Пушкареве в его стенах появились  произведения современных советских художников, устраивались выставки тех авторов, которые к тому времени были незаслуженно забыты или получили предвзятую оценку.

    За время его руководства Русский музей пополнился десятками тысяч новых экспонатов.

    Все новости рубрики

      следующая
      следующая
      Все новости
      Культура

      Лучшее в Петербурге

      В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

      Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

      Как это сделано

      написать письмо

      Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

      Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

      Проверено на себе

      Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

      В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

      Гид по Петербургу

      Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

      Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

      Пресс-релизы