USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 14:10 91.9542  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 14:10 98.5920  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-5 выходцев Ленинградского рок-клуба

Во вторник, 7 марта, известному Ленинградскому рок-клубу исполняется 36 лет. "Санкт-Петербург.ру" вспомнил те группы, которые стали популярны благодаря выступлениям именно на его площадке.

В 80-х годах Ленинградский рок-клуб, располагавшийся по адресу ул. Рубинштейна, дом 13, не был тем типичным рок-клубом, какие существовали тогда на Западе. Он скорее был похож на своего рода смесь ДК (с залом на 200 мест) с Союзом композиторов со своей системой членства. Во главе клуба стоял избранный музыкантами совет, в клубе также был свой устав и статус. 

 

"Пикник"

 

Эта рок-группа принимала участие в самом первом концерте тогда еще "ЛенКлуба Любителей музыки" , который состоялся 7 марта 1982 года. Вместе с ним на сцену в тот вечер вышли группы "Россияне", "Мифы" и "Зеркало". Тогда коллективу было всего три года, а его вокалистом был Алексей Добычин, уже давно покинувший группу.

Спустя два года, на первом фестивале рок-клуба "Пикнику" удалось получить лишь диплом III степени «за удачные композиционные решения».

Фото: piknik.info
 

Через год коллектив и вовсе оказался без грамот и больше не участвовал в фестивалях рок-клуба.

 

"Аквариум"

 

Больше, чем "Пикнику" на первом фестивале Ленинградского рок-клуба повезло группе "Аквариум" - она получила диплом II степени «за поиск новых выразительных средств в рок-музыке» уступив лишь коллективу "Мануфактура".

Но вернемся чуть раньше. За месяц до открытия клуба, участники группы "Аквариум", также как и музыканты из 12-ти других рок-коллективов Петербурга, приняли участие в собрании по поводу открытия будущей концертной площадки.

По словам очевидцев, сохранился протокол этого заседания, на котором, по всем законам существования общественных организаций в СССР, (а статус рок-клуба был именно такой) разрабатывалась структура клуба, выбирался первый состав совета, предлагались варианты выработки устава, решалось, чем клуб будет заниматься и кто сможет быть его членом.

"Ленинградский Рок-клуб — с 1981 года — «место силы» в мистической терминологии отечественного рок-н-ролла. Исходившие из него энергетические потоки могли как возвеличить, так и унизить до невозможности любое явление в андеграундной музыкальной жизни Ленинграда. Чаще эти потоки возвышали, и порой до недосягаемых вершин. Но с потерей этого свойства Рок-клуб затих сам собой… ", - вспоминает музыкант группы Дюша Романов.

Старейшая рок-группа "Аквариум" существует до сих пор. Последний их альбом "Собачий вальс" был выпущен в прошлом 2016 году.

  

ДТТ

 

Несмотря на то, что корни этой группы уходят в Башкирию, истинная популярность к музыкантам группы ДДТ пришла в Ленинграде. В обновленном составе дебют коллектива происходит 23 января 1987 года на сцене Ленинградского Рок-клуба на концерте, посвящённому памяти лидера группы "Россияне" Георгия Ордановского.

На V фестивале Ленинградского рок-клуба в июне 1987 года, выступая предпоследней, перед «Аквариумом», ДДТ становится его главным открытием и получает специальный приз «за мощь».

Уже летом следующего 1988 года группа выступила на VI Ленинградском фестивале и едет с первым концертным туром по стране.

Фото: albisoara.ru
 

"Кино"

 

"Я помню, как прошел первый концерт группы "Кино" в рок-клубе, - вспоминает муыкант Юрий Каспарян, который раньше играл в этом коллективе. - Отзывы на него давали самые противоречивые, в основном отрицательные. Тогда общество очень интересовалось музыкой, и критиков было даже больше, чем музыкантов. Тем не менее рок-клуб помог нам, да и не только нам. Благодаря ему стали возможными открытые выступления. Когда он появился, все радовались, что можно будет немножко поиграть. Попасть туда было очень непросто, нам назначали прослушивание перед каждым фестивалем!"

Позже звезды эпохи перестройки выступили в Ленинградском рок-клубе на фестивале в 1984 году. И сразу же стали лауреатами.

После этого легендарный коллектив еще ни раз блистал на сцене Ленинградского рок-клуба.

 

"Алиса"

 

Так же, как и "Кино", "Алиса" дебютировали на сцене Ленинградского рок-клуба на фестивале в 1984 году. Но тогда они не получили диплома.

Музыканты "Алисы" не сдавались и стали лауреатами конкурса в следующем, 1995 году. Кстати, тогда группа "Кино" удостоилась лишь дополнительного приза «за артистизм».

"Алиса" же продолжила принимать участие в фестивале до 1987 года.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы