USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ОРВИ, пневмония и коронавирус в феврале отправили к врачам почти 30 тысяч жителей Северной столицы

Коронавирусная инфекция, пневмония и ОРВИ становятся спутниками многих горожан в холодное время года. Сейчас в Петербурге насчитывается несколько тысяч заболевших этими вирусами, но цифры все равно значительно меньше, чем фиксировались раньше.

В настоящее время около 29 тысяч петербуржцев инфицированы COVID-19, внебольничными пневмониями и ОРВИ, при этом некоторые из них вынуждены проходить лечение в стационарах под чутким контролем врачей.

Так, пневмония сейчас выявляется у каждого пятого местного жителя, в то время как раньше, на пиках заболеваемости, доля заболевших ей достигала практически 50%. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" рассказал  председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец.

Коронавирусом, в свою очередь, сейчас болеют примерно 11 тысяч горожан, и 7% из них была необходима госпитализация. Глава ведомства заметил, что во время предыдущего подъема заболеваемости число тех, кому нужно лечение в стационарах, могло достигать 14 и 15% от общего количества зараженных.

Лисовец заметил, что за прошлую неделю в больницы забрали около 700 петербуржцев. Так, число госпитализированных хоть и увеличилось, но ненамного. Кроме того стало значительно меньше пациентов, у которых коронавирус протекает в тяжелой форме.

Ранее Санкт-Петербург.ру писал, что в начале февраля уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге вырос почти на 15%. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Коронавирус

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы