USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Почему нельзя бесплатно сдать тест на антитела к Covid-19, рассказал Смольный

Петербурженке ответили на официальной страничке Комитета по здравоохранению Петербурга «ВКонтакте», почему нельзя сдать тест по ОМС. По мнению чиновников, это не страховой случай.

В ведомстве городского правительства активно общаются с жителями Петербурга на страницах в социальных сетях. Увы, но большая часть ответов не решает проблем, а является лишь отписками и цитированием официальной информации.

Так, на днях петербурженка задала вопрос, адресованный Комитету по здравоохранению города. Она спросила, почему нельзя сдать тест на антитела к коронавирусу. Так же девушка спросила, куда можно обратиться за решением этого вопроса или поможет только обращение к президенту.

Комитет ответил, что в настоящий момент тестов на антитела к коронавирусу на бесплатной основе не проводят, потому что это "не является страховым случаем". А еще порекомендовали обратиться в Территориальный фонд медицинского страхования. Ответ есть, а решения нет.

Сейчас сдать тест на наличие антител в поликлиниках Петербурга можно за сумму от 700 до 2000 рублей. Стоимость зависит от скорости получения результатов. Чем быстрее, тем дороже услуга.

Еще в некоторых петербургских магазинах появились наборы для самостоятельного проведения анализа по типу теста не беременность. Стоимость их составляла 2,5 тыс. рублей. Исходя из того, что эти тесты не сертифицированы на территории РФ, а страной-производителем является Китай, достоверность таких анализов неизвестна.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Коронавирус

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы