USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Куда сходить в Петербурге в феврале

В последний месяц зимы нужно потихоньку оттаивать к весне. «Санкт-Петербург.ру» собрал для вас более десятка мероприятий, согревающих душу.

1-28 февраля

 

Российские ценители живописи смогут увидеть уникальное собрание картин, написанных в первой половине прошлого столетия мастерами Парижской школы. Накануне I мировой войны культурная и интеллектуальная жизнь столицы Франции сосредоточилась в квартале Монпарнас. Флер свободы и искусства манил сюда представителей творческой богемы.

Однако роскошная жизнь тех лет была безоблачной и беззаботной далеко не для всех обитателей богемного района. Начинающим живописцам – Модильяни, Сутину, Утрилло – приходилось нелегко: публика считала их работы скандальными и не покупала. Одним из первых незаурядный талант художников разглядел предприниматель и меценат Йонас Неттер. Он стал постоянным покупателем их полотен. Более полувека коллекция Неттера не выставлялась. Лишь недавно ее стали показывать в Европе.

Официальный сайт

Где: набережная реки Фонтанки, 21

Когда: весь февраль с 10:00 до 20:45

Сколько: от 200 до 450 рублей

1-28 февраля

 

В здании старинного газгольдера на Обводном канале расположился «Планетарий № 1». Одной из его главных особенностей стал проекционный купол диаметром 37 метров. Купол – это большой экран, на который через проекторы передается высококачественное изображение разрешением 8000 пикселей. Он частично соприкасается с полом, что дает гостям шанс почувствовать себя в эпицентре астрономических событий.

Посетители могут увидеть космическое шоу, а затем поуправлять куполом: повращать его и переместиться в проекции Вселенной с помощью сенсорных экранов. Разрешение изображений, которые проецируются на купол, достигает 256 млн пикселей – рассмотрите космос в мельчайших деталях. В начале 2018 года организаторы обещают открыть в здании залы виртуальной реальности с аттракционами, обсерваторию и музей космических экспонатов.

Официальный сайт

Где: Набережная Обводного канала, 74Ц

Когда: весь февраль с 10:00 до 22:00

Сколько: 450 рублей для взрослых, 400 рублей – для студентов, школьников и пенсионеров

Фото: vk.com/planetarium1

 

1-28 февраля

 

Действие квеста «Побег Гудини» разворачивается на рубеже XIX и ХХ столетий – в яркую и притягательную эпоху модерна. Именно тогда на глазах у изумленных зрителей вершил чудеса несравненный иллюзионист Гарри Гудини. По сюжету, Гудини прибывает с гастролями в столицу Российской империи. Для петербургской богемы он готовит пикантный трюк с исчезновением. Фокусник просит заточить себя в одну из мрачных камер Петропавловской крепости и с лёгкостью выбирается на свободу.

Вам предстоит пойти по следам иллюзиониста и повторить хитроумный побег. У вас есть час, чтобы освободиться от наручников и справиться со сложными комбинациями замковых механизмов. Квест «Побег Гудини» уже посетили звездные гости. Тайны знаменитого мастера иллюзий попробовали разгадать братья Аскольд и Эдгард Запашные, актёр Игорь Жижикин, игроки интеллектуального шоу «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский и Михаил Мун.

Официальный сайт

Где: улица Ретгена, 4

Когда: весь февраль с 09:30 до 23:45

Сколько: от 650 до 1200 рублей

1-28 февраля

 

В Arts Square Gallery проходит выставка работ сюрреалистов, в основе которой произведения Сальвадора Дали из собрания издателя Пьера Арджиле. «Арт Холдинг Татьяны Никитиной» представит уникальные офорты из серий «Аполлинер», «Хиппи», «Венера в мехах», «Дон Жуан», «Мифология» и «Фауст», созданных в 1930-1970 годы.

Впервые в городе на Неве демонстрируется несколько уникальных литографий мастера, приобретённых специально для выставки. Помимо гравюр, в экспозицию входят бронзовые скульптуры, комплект коллекционного фарфора и гобелен «Симеон».

Сюрреалистическую линию развивает графика Джорджо де Кирико, иллюстрации Леонор Фини из цикла «Совет любви» и гравюры Ханса Беллмера. Посетители оказываются в особом искривлённом пространстве, где господствуют причудливые образы, рожденные глубоко в подсознании авторов. Каждый день в 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00 проходят экскурсии, которые входят в стоимость билета.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Итальянская улица, 5

Когда: весь февраль с 12:00 до 20:00

Сколько: 400 рублей, льготный – 250 рублей.

1-4 февраля

 

Фестиваль «Наследие Фаберже» стал одним из любимых событий всех, кто разбирается в ювелирных изделиях, а также любит и умеет их носить. В эти дни в Петербург съезжаются известные мастера, представляют новые коллекции и проводят мастер-классы.

Среди экспозиций представлена коллекция «Флора и фауна» – экспонаты и украшения, вдохновлённые природой, коллекция «Камнерезная пластика» – шедевры камнерезного искусства, авторская коллекция «Носимый фарфор» и коллекция «Лето в Санкт-Петербурге», а также драгоценные вариации на тему «Петергоф», «Охота, рыбалка», «Чемпионат мира по футболу 2018» и другие.

Узнать о ювелирных украшениях и камнях все можно на лекциях от экспертов-ювелиров. В программе также мастер-класс по созданию украшений, модный показ и прочие развлекательные и полезные мероприятия. Подробная программа мероприятий фестиваля представлена на сайтах.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: площадь Карла Фаберже, 8

Когда: весь январь с 10:00 до 22:00

Сколько: 450 рублей для взрослых, 400 рублей – для студентов, школьников и пенсионеров

9 февраля 

 

Премьера шоу «Легендарные Rock-хиты» состоялась в 2016 году и получила восторженные отзывы зрителей и признание критиков. В феврале грандиозное представление можно будет увидеть на сцене А2 Green Concert.

Бессмертные музыкальные композиции Metallica, Aerosmith, Nirvana, AC/DC, Queen, Pink Floyd и других знаменитых рок-исполнителей прозвучат в исполнении симфонического оркестра, к которому присоединятся рок-группа, солисты оперных театров города на Неве, артисты мюзик-холлов, танцоры и звёзды российской эстрады. Организаторы обещают масштабный и зрелищный музыкально-театральный перформанс.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: проспект Медиков, 3

Когда: 9 февраля в 20:00

Сколько: от 1000 до 5000 рублей

Фото: vk.com/rock_show_a2

 

14 февраля

 

Рок-опера «Юнона и Авось» не сходит со сцены более трех десятилетий. Сценическая мистерия Алексея Рыбникова на стихи Андрея Вознесенского основана на реальной истории любви российского офицера и дочери коменданта Сан-Франциско.

Проникновенная музыка и возвышенные стихи в сочетании с вдохновенной актёрской игрой обеспечат гостям БКЗ «Октябрьский» полное погружение в один из самых романтических сюжетов на российской сцене.

Официальный сайт

Где: Лиговский проспект, д. 6, БКЗ «Октябрьский»

Когда: 14 февраля, начало в 19:00

Сколько: от 700 рублей

16 февраля 

 

Этой зимой Петербург ожидает беспрецедентное событие. Буквально через полгода после своего крупномасштабного выступления в Петербургском СКК группа Depeche Mode вновь завернет к берегам Невы. Ажиотаж вокруг новой пластинки культового синти-поп трио, в профильной прессе именуемой не иначе как лучшим лонгплеем британцев за годы, побудил музыкантов повторно выступить в крупнейших городах Европы.

Концерты Depeche Mode в рамках Global Spirit Tour уже посетили порядка полутора миллионов зрителей, и вторая часть гастролей ожидается не менее грандиозной. Дэйв Гаан, Энди Флетчер и Мартин Гор готовят насыщенную шоу-программу, которая объединит свежие работы с последнего альбома и великие хиты, не перестающие на протяжении десятилетий триумфально вышагивать по всей планете.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Петербургский спортивно-концертный комплекс СКК – проспект Юрия Гагарина, 8

Когда: 16 февраля, начало в 19:00

Сколько: от 3000 рублей

Фото: vk.com/depechemode

 

1-19 февраля

 

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, культовая фигура отечественной музыки, человек, песни которого понятны и близки людям всех поколений. Многие знают, что БГ с удовольствием берется за кисть и переносит на холст образы из платоновского мира идей.

Он не ориентируется на опыты современных художников и идет своим путем, создавая вневременные произведения для созерцания. В Эрарте представлены картины и рисунки последних лет.

Официальный сайт

Где: 29-я линия В. О., 2

Когда: с 1 по 19 февраля с 10:00 до 22:00

Сколько: 500 рублей

7, 14 и 22 февраля

 

Париж на протяжении столетий считался самым романтичным городом в мире, и сегодня это мнение не изменилось. Главное, с чем ассоциируется Париж – это светлая, романтическая любовь. Удивительную атмосферу этого древнего и вечно молодого города постарались воссоздать актеры Театра «Буфф». В их исполнении прозвучат хиты знаменитых шансонье прошлого, а также мелодии современных французских авторов.

Спектакль «Париж для двоих» проходит с участием заслуженных артистов Сергея Магиленича и Ольги Пикало, а также Екатерины Груцы, Натальи Мартыновой, Михаила Бондарука, Алексея Гуро, Владимира Суты, Натальи Домничевой, Янины Олеховой и других. Премьера спектакля приурочена ко Дню всех влюблённых. Поставил спектакль Эдвальд Смирнов, сценография и костюмы Яны Штокбант. Спектакль идет в Зеркальной гостиной. Продолжительность 2 часа 30 минут, с перерывом на антракт.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Заневский проспект, 26

Когда: 7, 14 и 22 февраля, начало в 19:00

Сколько: от 900 до 2500 рублей

Фото: vk.com/buffspb

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы