USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 14:10 91.9542  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 14:10 98.5920  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как Петербург отметит День космонавтики (АФИША)

Встречи с космонавтами, музыкальный фестиваль и запуск ракет. «Санкт-Петербург.ру» расскажет о том, как Северная столица будет праздновать День космонавтики.

Выставка «Космос в массы»

 

С 7 апреля по 23 мая жители и гости Северной столицы смогут увидеть то, как громкие события в области освоения космоса влияли на повседневную жизнь советских граждан. Именно этому посвящена выставка в Музее космонавтики и ракетной техники имени Валентина Глушко.

На ней представлены товарные упаковки 1958–1980-х годов, выполненные в «космическом» стиле: коробки для конфет, банки из-под печенья, бритвенные футляры и другие предметы, хранящие дух эпохи.

Фото: pinterest.com
  

Где: Музей космонавтики и ракетной техники имени Валентина Глушко - Петропавловская крепость, дом 3

Когда: с 7 апреля по 23 мая с 11:00 до 18:00 (по вторникам до 17:00)

Стоимость: 100-150 рублей.

Ярмарка «КОСМОС МАРКЕТ» в ТРЦ «Галерея»

  

Весь апрель гости ТРЦ «Галерея» смогут посещать различные лекции и мастер-классы, связанные с космосом.

До 30 апреля здесь можно посмотреть на легендарный марсоход советского образца и сделать фотографии рядом с ним. Маленьких гостей старше трех лет заинтересуют мастер-классы по ракетостроению. В афише — тематические киносеансы, конкурсы, выступления музыкальных коллективов по субботам и воскресеньям.

Фото: Губерния Daily
 

Где: ТРЦ «Галерея» - Лиговский проспект, 30А

Когда: с 1 по 30 апреля с 15:00 до 22:00

Стоимость: вход свободный

Открытая встреча с космонавтом Александром Лазуткиным

 

В субботу, 8 апреля, в ТРЦ «Галерея» пройдет главное событие ярмарки «КОСМОС МАРКЕТ» - встреча с космонавтом Александром Лазуткиным.

Александр Иванович провел полгода на космическом корабле «Союз ТМ-25» и орбитальной станции «Мир». Он не понаслышке знаком с опасностями полетов, бытом космонавтов на орбите, сложностями в освоении космоса. Своим опытом он поделится со всеми желающими на открытой встрече.

Фото: Svopi.ru
  

Где: ТРЦ «Галерея» - Лиговский проспект, 30А

Когда: 8 апреля в 17:00

Стоимость: вход свободный

Празднование в Петропавловской крепости

 

Самое масштабное празднование Дня космонавтики пройдут в воскресенье, 9 апреля, в Петропавловской крепости. В этот день вход в Музей космонавтики и ракетной техники имени академика В. П. Глушко для всех посетителей будет бесплатным. Каждый сможет увидеть и услышать первый искусственный спутник Земли, найти космодромы нашей планеты, посмотреть в иллюминатор МКС и даже погрузиться в виртуальную реальность, совершив выход в открытый космос.

Там же будет работать online-студия от молодежной организации МИР. Желающие смогут посетить сеанс в купольном кинотеатре. «Покорение космоса» — это увлекательная историческая реконструкция, которая в современном интерактивном формате расскажет зрителю о достижениях советской космонавтики, современном мировом сотрудничестве и технологиях будущего.

Также в этот день в Петропавловской крепости запланирована встреча с Героем Советского Союза, Героем России, летчиком-космонавтом, Почетным гражданином Санкт-Петербурга Сергеем Константиновичем Крикалёвым. Он не только поделится своими впечатлениями от космических полетов, но и ответит на вопросы участников.

 

Фото: БалтИнфо
 

Где: Петропавловская крепость.

Когда: 9 апреля, с 11:00 до 16:00

Программа празднования:

12.00, Нарышкин бастион

  • Полуденный выстрел с участием почетных гостей

11.00 – 16.00, атриум Комендантского дома

12.15 – Торжественное открытие праздника. Приветствие участников почетными гостями.

  • Интерактивное выставочное пространство «3.2.1… Космос»
  • Детская зона (космические паззлы, раскраски, кроссворды)
  • Открытая студия (online) «МИР»

12.00 – 14.00, Вертолетная площадка у Головкина бастиона

  • XXIХ Показательные старты моделей ракет.

12.45 – 13.00 Приветствие участников почетными гостями, награждение участников.

13.00 – 15.00, территория Петропавловской крепости.

  • Квест «Парад планет» (старт от Музея космонавтики)

11.00 – 18.00, Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко

11.00 – 18.00 – Свободное посещение музея 

12.00 – 17.00, конференц-холл Музея космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко

  • «Покорение космоса» (купольный кинотеатр) сеансы каждый час

14.00 – 15.00 – Награждение победителей и призеров городских конкурсов «Космос глазами детей», «Письмо космонавту», победителей регионального этапа II всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики» и городской конференции «КИТ (Космос, Интеллект, Творчество)» проектных, исследовательских и творческих работ школьников

15.00 – 16.00 – Выступление летчика-космонавта С. К. Крикалёва

Стоимость: вход свободный

Вечеринка «Это Космос Fest»

  

В сам День космонавтики, 12 апреля, «Биржа Бар» предлагает посетить концерт, в программе которого заявлены Маша Романова, Besovsky Band и группа Platan.

«Творческие искания молодых артистов послужат для гостей «Это Космос Fest» взлететь над привычной суетой», сообщают организаторы концерта.

Фото: KudaGo.com
 

Где: «Биржа Бар» - Биржевой переулок, дом 4

Когда: 12 апреля в 20:00 16+

Стоимость: 300 рублей

Юрьева ночь в «Северном модерне»

 

В ресторане «Северный модерн» в День космонавтики, 12 апреля, состоится празднование «Юрьевой ночи». В удобной обстановке можно будет услышать научные лекции, которые прочтут специалисты в области галактик и космических кораблей.

Перед гостями вечера выступят инженер-конструктор космического приборостроения Александр Хохлов, студентка факультета ракетно-космической техники Валерия Скуратова и член международной организации «Совет космического поколения» Ксения Лисицина.

 

Фото: kirov-portal.ru
 

Где: ресторан «Северный модерн» - Лодейнопольская улица, 5

Когда: 12 апреля с 19:00 до 21:00

Стоимость: вход свободный по предварительной записи

Сферический кинотеатр

 

Представьте себе, что вы можете совершить захватывающее и восхитительное путешествие в глубины Вселенной, сидя в уютном кресле. Или узнать о важных астрономических понятиях, полностью погрузив своё внимание в происходящее и увидев при этом весь космос как на ладони. 

Проект «КОСМОПОРТ» представляет сферические кинотеатры с бескомпромиссным качеством изображения и профессиональным звуком. Научно-познавательные фильмы о Вселенной и микрокосмосе.

В честь Дня Космонавтики российская компания «360ART» порадует петербуржцев самыми передовыми цифровыми технологиями. В северной столицена четырех торгово-развлекательных площадках будут размещены цифровые планетарии, в которых каждый посетитель сможет отправиться в космос, не отрываясь от земли. Полнокупольная проекция 360 позволяет полностью погрузиться в виртуальную реальность Вселенной.

Фото: vk.com/art360studio
 

Где: ТРК Питерленд , Приморский проспект, 72а  / ТРК Лето, Пулковское шоссе,25,  корп.1,  лит.А  / ТРК ОХТА МОЛЛ, Якорная, 5а / ТРК ГАЛЕРЕЯ, Лиговский проспект, 30  

Когда: расписание доступно на сайте проекта. Билеты бронируются заранее.

Стоимость: от 200 рублей.

Пост-рок-фестиваль «День космонавтики»

  

Ежегодный Post-Rock Fest в нынешнем году передислоцируется в клуб Fish Fabrique Nouvelle, оставив неизменным собственный формат и содержание.

Десятки музыкантов из Петербурга, Москвы, Липецка, Брянска, Пскова и китайского Гуанчжоу развернут обширную концертную программу в Большом зале заведения. В Малом зале тем временем расположится зона чилаута, где зрителей будут ждать посвященные Дню космонавтики кинопоказы, выставки и DJ-сеты.

Фото: 2do2go
  

Где: Клуб Fish Fabrique Nouvelle - Лиговский проспект, дом 53

Когда: 14-15 апреля с 20:00 18+

Стоимость: 500 рублей

Космический квест

 

Квест «Автостопом по галактике» - это возможность оказаться на борту космического корабля. Перед вами пульт управления, джамперы, кнопки, инопланетный скайп и лобовое стекло, за которым мерцают неизведанные планеты.

Вот только уже через час на летающую тарелку вернутся ее владельцы - воинственные пришельцы, которые похитили вас. А это значит, что вам придется поторопиться, чтобы угнать тарелку из-под носа у инопланетян и вернуться на Землю.

 

Фото: spb.mir-kvestov.ru
 

Где: улица 5я Советская, дом 3 (за БКЗ)

Когда: каждый день с 10:50 до 01:40

Стоимость: от 2500 до 3800 рублей (игра рассчитана на 2-5 человек)

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы