Выставка увидела свет в 2002 году - ее открыл известный актер, драматург, писатель, лауреат премий "Оскар", "Эмми", "Грэмми", BAFTA и командор Ордена Британской империи — сэр Питер Устинов. Однако United Buddy Bears — это некоммерческий проект, он организован при поддержке Генерального консульства Германии в Петербурге и компании Buddy Bear Berlin.
Двухметровые интернациональные медведи с поднятыми к небу руками — символ мира. "Они стоят в кругу рука об руку и призывают к терпимости и взаимопониманию между разными народами, представителями различных культур", - комментирует исполнительный директор Buddy Bear Berlin и куратор выставки Майкл Штефанеску.

Изначально выставка была представлена 126 медведями, но с прибавлением стран-участниц их стало 143.
Мишки выставлены в алфавитном порядке местного языка принимающей страны. В данном случае — в порядке русского алфавита. Под каждым из них есть табличка, рассказывающая о принадлежности данного арт-объекта к определенной стране.

Россия предоставила для United Buddy Bears румяную медведицу. Медведица облачена в костюм с жостовским орнаментом, у нее длинная коса, золотые кольца на пальчиках и яркий маникюр.

Формат выставки United Buddy Bears свободный: страны-участницы могут менять, дополнять и перекрашивать свои экспонаты.
После окончания выставки в Северной столице медведи отправятся на реставрацию в Берлин, а осенью предстанут перед зрителями у Эйфелевой башни в Париже.
Выставка будет работать в Петербурге до 5 августа. Вход — свободный.