USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Стадион "Фишт". Сочи

Стадионы ЧМ-2018: проектные решения.

Заказчик - ГКУ "ГУСКК"

Генпроектировщик - "Строитель-монтажное управление "Краснодар"

Проектирование - "ПИ "АРЕНА", "ГК-Техстрой", "АСП" - режим FIFA и "Наследие"

Вместимость - 40 тыс. зрителей

Начало проектирования - 2014 год

Окончание строительства - 2016 год

Готовность (сентябрь 2015 года) - проект проходит Главгосэкспертизу, готовность высокая

Участок реконструируемого стадиона располагается на территории Адлеровского района Сочи, в Олимпийском парке на Имеретинской низменности. Участок ограничен с севера и востока территорией Олимпиского парка, с запада - территорией Малой ледовой арены, с юга - Олимпийским проспектом.

Проектом предполагается реконструкция стадиона, построенного к Олимпийским и Паралимписким Зимним играм 2014 года. Стадион запроектирован и построен в виде овального в плане шестиэтажного сооружения с двухэтажным подиумом, в котором расположен нижний ярус трибун, и многосветным разноуровневым пространствомверхних трибун над подиумом. Проектом реконструкции предусмотрен демонтаж покрытия над игровым полем, построенным для проведения церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр. В контраст замкнутым каплевидым спортивным сооружениям Олимпийского парка стадион после демонтажа навеса становится открытым. В зоне игровой арены создается футбольное поле со вспомогательными зонами. Вокруг поля организуется замкнутый контур трибун.

На месте центра управления церемониями и на прилегающих участках западного сектора проектируются дополнительные ложи гостеприимства (в режиме "Наследие" - коммерческие ложи) с видом на игровую арену, рестораны на пятом этаже - с видом на игровую арену, море, горы и Олимпийский огонь. Временные проемы в трибунах нижнего яруса, предназначенные для прохода участников спортивного парада и артистов, застраиваются для увеличения количества зрительских мест. 

После ЧМ-2018 стадион будет использоваться для проведения футбольных матчей и как многофункциональный объект для культурно-массовых мероприятий. В северном и восточном секторах проектируются помещения коммерческого назначения: детский развлекательный центр, фоншоп, музей команды, фитнес-центр, танцевальная школа, ресторан, предприятия питания быстрого обслуживания, спортбар. На территории стадиона, освободившейся после демонтажа временных сооружений и части парковок, предусматривается устройство автостоянок для зрителей, прессы и специального транспорта. 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы