USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Александр Панов: Почему меня не назначили тренером "Зенита"?

"Почему Семак?" и "Если не Семак, то кто?" - с такими вопросами «Санкт-Петербург.ру» обратился к футбольной общественности Петербурга.

В одну ночь посередине сезона наш любимый "Зенит" остался без главного тренера.  Исполнять обязанности наставника клуба поручено уважаемому Сергею Семаку, совсем недавно повесившему бутсы на гвоздь и обучающегося на тренерскую категорию "А". По регламенту, клуб не может быть без главного тренера статуса "Pro" больше месяца. Пошли вторые сутки обезглавленного "Зенита". Специалисты и болельщики мучаются в догадках и разбираются в футбольных слухах. "Санкт-Петербург.ру" собрал мнения неравнодушных.

У "Зенита" испорчен имидж

Экс-форвард "Зенита" (для старой гвардии болельщиков сине-бело-голубых все еще "легенда") Александр Панов давно уже называет "Зенит" чужим местоимением "Ваш клуб", в комментариях о новой должности коллеги Сергея Семака не скромничает: "С какой стати Семака назначили?! Вообще не вижу логики! Он что петербуржец? Выдающийся игрок? Да, он играл в "Зените"... я тоже играл! Почему меня не позвали тренером?!"

Возглавить "Зенит" в такой экстренной ситуации, по мнению Панова, логично должен был Игорь Симутенков.

"Он четыре года проработал с "Зенитом", именно с ним советовался Спаллетти по тактическим вопросам, - поделился с "Санкт-Петербург.ру" бывший игрок "Зенита". - Я не говорю, что Семак плохой, я знаю его как игрока, как тренера не знаю. Готов ли он взять на себя такую ответственность? "Зенит" - топ-клуб, его должен возглавлять авторитетный человек, которого знают легионеры, Семака не знает никто!"

Найдется ли для "Зенита" такой авторитетный человек? Панов разводит руками: "Нормальные специалисты уже все работают с кем-то. Разве что Бердыев... Боаш, говорят, свободен..."

Виллаш-Боаш близок к подписанию контракта с "Зенитом"

Экс-форвард "Зенита" убежден — далеко не каждый специалист поедет в Россию, тем более в "Зенит", с "его скандалами".

Семак не сможет управлять клубом

В этом убежден и опытный спортивный обозреватель, автор "Советского спорта" Давид Генкин.  

"Семак был сильным игроком, но он не имеет абсолютно никакого тренерского опыта.  "Зенит" будет искать специалиста с мировым именем, - считает Генкин. - Я почти уверен, что это будет зарубежный специалист. Среди наших соотечественников называются Валерий Газзаев, Анатолий Бышовец и Курбан Бердыев. Последний исповедует совсем неприсущий "Зениту" футбол, а два первых кандидата давно не имели практики и находятся не в лучшей форме для управления топ-клубом".

Семак может остаться у руля

"Мне нравится идея триумвирата Сергея Семака, Анатолия Давыдова и Владислава Радимова, - поделился противоположным мнением с "Санкт-Петербург.ру" редактор газеты "Спорт. День за днем" Кирилл Легков. -  Семак важен как человек, знающий проблемы команды изнутри, Давыдов имеет опыт самостоятельного управления команды, Радимов — это амбиции, авторитет и свежий взгляд. Почему "Зенит" не доверили Давыдову?  Когда так же ночью уволили Адвокаата, именно он доводил команду до конца чемпионата, но, если быть честными, все понимают, что тогда на бронзу собирали всем миром. Уход в "Томь" подмочил его репутацию, его не решились бросать на утопающий "Зенит". Не стоит слишком надеяться, что у Семака все получится, и команда за неделю преобразится. Отставка Спаллетти вышла на редкость неуклюжей. Зимой ему дали шанс, под него подстроили команду, продлили кредит доверия, но игра с "Томью" стала последней каплей. Мы потеряли Лигу Чемпионов, не хотелось терять чемпионат страны".

"Отставка Спаллетти вышла на редкость неуклюжей"


Найти тренера за неделю посредине чемпионата — крайне сложная задача, считает спортивный обозреватель. "Авторитет на такое не подпишется, а если и подпишется, с него нельзя будет спросить. Сейчас все зависит от Семака", - подчеркнул собеседник "Санкт-Петербург.ру". Среди возможных претендентов на пост главного тренера "Зенита" Кирилл называет Валерия Газзаева ("Ему явно нечем заняться, организацией единого чемпионата можно заниматься еще долго"), Виллаша-Боаша (по слухам, Халк поехал в Лондон, чтобы поговорить со своим бывшим наставником), Анатолия Бышовца (его кандидатура всплывает всегда) и Фабио Капелла (еще одна новость дня).  

"На мой взгляд, это все не те кандидатуры, на которых нужно соглашаться с первого раза, - считает обозреватель. - Гус Хиддинк мог бы спасти "Зенит", он мастер короткосрочных работ без обязательств, знает Россию и игроков петербургского клуба, но после операции он не решился взять команду. Мне кажется, "Зенит" вполне может ограничиться командой во главе с Семаком, если пойдут положительные результаты. Но, что ожидать от людей, которые увольняют тренеров по ночам, я не знаю".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы