USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 11:10 92.0513  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 11:10 98.7190  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" побывал на "главной стройке страны", оценил грандиозность объектов "Газпрома" и убедился, что и после Игр в Сочи будет на что посмотреть.

Сейчас пейзажи Сочи и Красной Поляны украшают каркасы зданий в лесах, краны, работающая техника и строители разных национальностей. Не отличаются от общей картины и объекты "Газпрома". Официальные источники утверждают, что они готовы на 70%. Уже виден рельеф спортивных сооружений, их грандиозность и значимость.

Логистика Игр

Полным ходом идет работа на 550 м над уровнем моря. Здесь расположился горноклиматический курорт "Альпика-Сервис", называемый транспортных хабом Олимпиады. Именно сюда будут стекаться потоки зрителей из аэропорта, вокзала и гостиниц к началу соревнований. Под сводом достраиваемой крыши вокзала спряталась конечная станция железной дороги, по которой гости смогут добраться из аэропорта очень быстро: за полчаса на электричке вместо полуторачасовой дороги на автобусе.

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

Подъем основного количества зрителей на хребет Псехако, где разместили спортивные сооружения, будет осуществляться с помощью трех магистральных канатных дорог. Одна уже работает, строительство второй находится в процессе ввода в эксплуатацию, у третьей - суперсовременной 3S-канатной дороги - пока смонтирована только часть оборудования. Именно она станет главным путем к лыжно-биатлонному комплексу. Благодаря 30-местным гондолам, эта канатка будет способна бесперебойно перевозить по 3 тыс. человек в час. Ее длина составит 5 тыс. 100 м, что на сегодняшний день является мировым рекордом. А общий пассажиропоток всех трех дорог составит 7 тыс. человек в час.

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

Лыжно-биатлонный комплекс

На высоте 1 тыс. 100 м над уровнем моря разместился лыжно-биатлонный комплекс. Не секрет, что среди зимних видов спорта биатлон является наиболее востребованным у россиян, поэтому этот комплекс станет ключевым объектом Олимпийских Игр-2014. Он включает в себя стадион, стрельбище, трассы и олимпийскую деревню. Каждый из этих объектов по-своему уникален.

"Биатлонный стадион я бы без стеснения назвал изумрудом в олимпийской короне "Газпрома"! - говорит начальник отдела специальных проектов и исследований ОАО "Газпром" Матвей Геллер. - Он был построен менее чем за два года. В прошлом сезоне здесь прошли первые тестовые соревнования. Это единственный в России биатлонный стадион, находящийся в среднегорье. До сих пор наша сборная тренировалась за рубежом. Но теперь у них появилась великолепная возможность готовиться к важнейшим стартам на родине".

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

При строительстве стрельбища пришлось существенно менять природный ландшафт. В соответствии с международными правилами оно должно быть ориентировано по направлению "север-юг". Но на нужном месте оказалась огромная гора. Ее пришлось срыть и поставить подпорную стену, призванную удержать сползающий грунт.

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

Всего построено 15 км трасс. Два пятикилометровых круга для лыжников для классического и свободного стилей и 4,5-километровое кольцо для биатлонистов.

"Трассы очень сложные, - сказал четырехкратный чемпион мира по летнему биатлону Сергей Просвирнин, занимающийся проектированием трасс. - Они располагаются в среднегорье, и перепады высот здесь подошли к максимально допустимым величинам, прописанным в правилах. Спортсмены, которые бегали здесь летом, уже понимают всю сложность, с какой столкнутся на Олимпиаде. Что касается непосредственно биатлонной трассы, то такого перепада высот нет нигде в мире".

Отдельно Просвирнин рассказал про спуски. На дистанции есть места, где лыжная трасса проходит параллельно с горнолыжной, рассчитанной на новичков. Также был сделан 2,3-километровый лыже-роллерный трек. Его уже опробовала женская сборная страны. К сожалению, лишь половина команды смогла преодолеть все спуски. Их замечания были приняты к сведению и кое-где трассы будут упрощены.

Олимпийская деревня

Олимпийская деревня состоит из коттеджного поселка, апартаментов и гостиничного комплекса. В них смогут разместиться 1 тыс. 100 спортсменов. Самое удобное расположение по отношению к лыжным трассам имеет коттеджный поселок. В нем будут жить 280 человек.

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

Домики в поселке сделаны из сибирской сосны, поэтому внутри приятно пахнет древесиной. В каждом — по 5 двухместных комнат и одна общая гостиная. Из окна видны потрясающие пейзажи горных вершин. Многие эксперты утверждают, что таких комфортных условий нет ни в одной другой олимпийской деревне мира.

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

"Когда принималось решение о столице Игр-2014, в пользу Сочи сыграло компактное расположение всех олимпийских объектов, - рассказал генеральный директор компании "Альпика-Сервис" Владимир Макаренко. - К примеру, спортсмен вышел из домика коттеджного поселка, прошел 50 м и оказался на лыжной трассе. В олимпийских деревнях в других странах до лыжни спортсменов везут по 1,5-2 часа".

Инфраструктура деревни находится на стадии завершения. В январе-феврале будущего года она будет готова принять спортсменов на этап Кубка мира по лыжным гонкам, а в марте — биатлонистов. Кстати, после зимних Игр апартаменты и коттеджи будут выставлены на продажу, а туристам будет предложено размещение только в гостинице.

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

В двух шагах от коттеджного поселка находится источник искусственного снега - горное водохранилище. Его проектная вместительность составляет 120 тыс. кубометров. Именно столько воды за неделю потребуется на изготовление необходимого количества снега, которым засыпают трассы после первых заморозков в ноябре. Для снабжения водохранилища была специально вырыта скважина. Трубы идут вдоль канатной дороги. Система создана для подачи питьевой и технической воды. К слову сказать, что строительство канализации на объектах пока проблематично.

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

Сроки и деньги

Сдать в эксплуатацию все олимпийские объекты "Газпром" планирует только в октябре 2013 года, за четыре месяца до открытия Зимних Игр. Тогда же будет озвучена и финальная сумма инвестиций "Газпрома", вложенных в строительство. Логично, что речь идет о колоссальных капиталовложениях.

"Строительство в горах имеет уникальную специфику, - рассказал генеральный директор компании "Альпика-Сервис" Владимир Макаренко. - Здесь очень большая высота и сложный рельеф. Для работ была использована современная европейская техника. На некоторых объектах возведение инженерной защиты обходится в 6 раз дороже строительства самого спортивного сооружения".

Об окупаемости объектов пока говорить не приходится, поскольку Олимпиада в Сочи - больше политический, нежели коммерческий проект. И если на секунду забыть о деньгах, то можно порадоваться, что в нашей стране наконец-то появятся горнолыжные курорты высокого уровня и спортивные сооружения, столь необходимые для тренеровок спортсменов.

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

 Сочи-2014: олимпийские объекты почти готовы

Екатерина Чупина, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы