EUR 04.05.2024 98.5602 -0.0845
EUR ММВБ 08:11 0.0000

Испанская "Барселона" обыграла английский "Челси" в 1/8 финала Лиги чемпионов

24 Февраля 2005, 10:28

В среду в Барселоне, Порту, Манчестере и Бремене прошли первые матчи 1/8 финала самого престижного футбольного турнира Европы - Лиги чемпионов.
В противостоянии испанской "Барселоны" и английского "Челси", которое состоялось в столице Каталонии на стадионе "Ноу Камп", сильнее оказались хозяева - 2:1 (0:1). Ключевым моментом матча стало удаление нападающего англичан Дидье Дрогба на 56-й минуте игры. После этого "Барселона" сумела провести в ворота подопечных Жозе Моуринью два гола - отличились Макси Лопес (67-я минута) и Самуэль Это'О (73-я).
К моменту удаления Дрогба "Челси" вел в счете: на 33- минуте первого тайма полузащитник "синих" Дэмьен Дафф опасно подал в штрафную площадь "Барселоны", где Жулиану Беллетти срезал мяч в собственные ворота.
Любопытно, что ранее "Челси" трижды играл с "Барселоной" на ее поле в еврокубках и все три матча также завершались поражением англичан.
Российский полузащитник "Челси" Алексей Смертин остался в запасе.
Португальский "Порту" в ранге действующего победителя Лиги чемпионов сумел добиться лишь ничьей на своем поле в матче против миланского "Интера" - 1:1 (0:1). Португальцам пришлось отыгрываться после того, как Обафеми Мартинс вывел итальянский клуб вперед на 24-й минуте игры. Хозяева поля смогли сравнять счет на 61-й минуте, когда защитник Рикарду Кошта сумел увенчать усилия своих партеров точным ударом с близкой дистанции.
Английский "Манчестер Юнайтед" на своем поле со счетом 0:1 (0:0) уступил итальянскому "Милану", несмотря на возвращение в строй своего ведущего нападающего Руда ван Нистелроя, оправившегося от травмы. Несмотря на территориальное преимущество подопечных сэра Алекса Фергюсона, итальянская команда смогла поймать свой шанс на 78-й минуте матча после того, как Эрнан Креспо подкараулил неудачно отбитый голкипером "МЮ" Роем Кэроллом мяч и добил его в сетку.
В Бремене французский "Лион" разгромил местный "Вердер" со счетом 3:0 (1:0). Самуэль Вильтор открыл счет уже в первой атаке гостей на 9-й минуте встречи. В концовке матча французам удалось провести еще два гола, авторами которых стали Махамаду Диарра (77-я минута) и Жунинью (80-я).
Пытаясь отыграться немецкий клуб нанес в сторону ворот Грегори Купе 26 ударов (против восьми у "Лиона"), однако лишь шесть из них пришлись в створ.
Ответные матчи в парах "Челси" - "Барселона", "Милан" - "Манчестер Юнайтед" и "Лион" - "Вердер" состоятся 8 марта, а "Интер" и "Порту" встретятся вновь 15 марта.//РИА "Новости"