EUR 03.05.2024 98.6447 +0.6177
EUR ММВБ 17:11 98.7340

Россиянка Олимпиада Иванова взяла "серебро" в ходьбе на 20 км

23 Августа 2004, 12:31

Россиянка Олимпиада Иванова завоевала серебряную медаль в ходьбе на 20 км на Играх в Афинах. "Золото" завоевала греческая скороходка Афанасия Сумелека.
Россиянка долгое время возглавляла гонку. Она лидировала вплоть до отрезка 16 километров.
На последних километрах дистанции вперед вырвалась Сумелека. Уже на подходе к стадиону судья показал гречанке желтую карточку, которая стала для нее уже третьей в этом заходе. По правилам соревнований спортсмен, получивший три желтые карточки, должен быть дисквалифицирован и снят с дистанции. Иванова, решившая, что гречанка больше не претендует на "золото", оставила попытку обогнать ее.
Однако Сумелеку не сняли с дистанции и она продолжила борьбу. На финишной прямой россиянка все-таки предприняла попытку обойти свою соперницу, но этого ей не удалось, и она стала второй, отстав от лидера на четыре секунды (1:29.16 часа). Время победительницы соответственно составило 1:29.12 часа.
Третьей финишную черту пересекла австралийка Джейн Севилл, показавшая результат 1:29.25 часа.
Гречанка же финишировала под неистовый рев трибун. Официального решения по поводу дисквалификации гречанки пока не принято, и на данный момент она является олимпийской чемпионкой в ходьбе на 20 километров.//РИА "Новости"