EUR 28.09.2024 103.4694 +0.2763
EUR ММВБ 10:15 103.4694

Сборная Португалии стала полуфиналистом ЕВРО-2004

25 Июня 2004, 10:30

Сборная Португалии вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу. Это стало известно после того, как португальцы в серии пенальти обыграли команду Англии.
Матч, безусловно, стал украшением европейского форума. Обе команды показали искрометный футбол и одинаково заслуживали пробиться в следующую стадию турнира.
Дебют встречи оказался за англичанами: уже на третьей минуте форвард Майкл Оуэн после ошибки португальского защитника послал мяч над руками голкипера Рикарду. Сразу после этого британцы имели еще несколько моментов, однако удвоить преимущество не смогли.
Португальцы постепенно пришли в себя и ведомые болельщиками все чаще стали беспокоить английских защитников и вратаря Дэвида Джеймса. Однако до перерыва счет так и не изменился - 1:0.
Стоит отметить огромную потерю, которую в первом тайме понесли англичане. Из-за травмы поле был вынужден покинуть один из самых талантливых игроков чемпионата Уэйн Руни, на которого возлагались особые надежды. Не случайно этого форварда, забившего в трех матчах группового этапа четыре мяча, стали сравнивать с Пеле, причем сам бразилец не стал отрицать сходства.
Во втором тайме игра благодаря усилиям англичан несколько успокоилась. Португальцы много атаковали, но близко к воротам соперника подойти не могли, а дальние удары приходились в "молоко". Недовольный ходом игры наставник красно-зеленой дружины Луис Фелиппе Сколари сделал ряд замен, в результате которых ушел с поля даже Луиш Фигу. Капитан португальцев, явно недовольный таким поворотом событий, даже не подошел к тренерской скамейке и прямиком ушел в раздевалку.
Однако замены сработали: на 83-й минуте свежий Элдер Поштига смог сделать то, к чему весь матч стремились его партнеры, а именно поразить ворота Джеймса. Удар головой был таким, что голкипер англичан даже не стал пытаться его парировать.
Но если португальцы после такого успеха были уже мыслями в овертайме, то подопечные Свена-Йорана Эрикссона не желали смириться с участью играть еще 30 минут и незадолго до финального свистка они забили гол. Правда, при этом продемонстрировали такое рвение, что буквально затолкали Рикарду в ворота вместе с мячом, и судья гол отменил, зафиксировав нападение на голкипера.
Первая 15-минутка дополнительного времени практически ничем не запомнилась, а вот вторая получилась богатой на события. Сначала португалец Руй Кошта сильным ударом вывел свою команду вперед и, казалось, принес ей победу. Но с этим оказался не согласен англичанин Фрэнк Лэмпард: в результате суматохи в штрафной хозяев ЕВРО-2004 он умудряется протолкнуть мяч мимо бессильного что-либо изменить Рикарду. В результате Англия сравнивает счет, и судьба поединка решалась в послематчевой серии пенальти.
Ее начало оказалось крайне обескураживающим для английских болельщиков: их кумир Дэвид Бекхэм, по праву считающийся королем стандартных положений, бьет с "точки" намного выше ворот. Однако отчаяние британских фанатов вскоре сменяется ликованием: Руй Кошта также неточен, и счет по пенальти сравнялся.
В итоге героем матча стал голкипер португальцев Рикарду. Раздосадованный тем, что многие удары с 11-метровой отметки были не из разряда не берущихся, он снял перчатки и, возможно, именно благодаря этому смог отразить удар Дариуса Вассела. Однако неудовлетворенный одним подвигом, Рикарду решил исполнить решающий удар и к ужасу родоначальников футбола не оставил ни единого шанса своему визави Джеймсу.
Таким образом, выиграв по пенальти со счетом 6:5 (основное время - 1:1, дополнительное время - 2:2), хозяева чемпионата вышли в 1/2 финала ЕВРО-2004. //РИА "Новости"