EUR 01.10.2024 104.1735 +0.7041
EUR ММВБ 00:05 103.4694

В четвертьфинале ЕВРО-2004 сборная Дании сыграет с чехами

23 Июня 2004, 10:13

В четвертьфинале чемпионата Европы по футболу сборная Дании сыграет с командой Чехии. В последнем матче группового этапа датчане сыграли вничью со сборной Швеции 2:2 и заняли второе место в группе С с пятью очками.
В этой игре, которая прошла на стадионе "Бесса" в Порту, команда Дании дважды выходила вперед, и дважды шведы сравнивали счет. В первом тайме датская сборная выглядела предпочтительнее и сумела воплотить свое преимущество в гол: на 28-й минуте Йон Даль Томассон ударом с дальней дистанции перебросил мяч через голкипера Андреаса Исакссона - 1:0.
Шведы отыгрались в самом начале второй половины благодаря пенальти, реализованному Хенриком Ларссоном. Теперь уже шведская сборная владела инициативой, но забили вновь датчане. На 67-й минуте мяч после дальнего удара попал к Томассону, который без обработки пробил в левый от вратаря угол - 2:1.
Такой результат гарантировал сборной Дании выход в 1/4 финала, а вот шведам нужно было забивать, поскольку победа итальянцев над болгарами в параллельном матче группы С могла оставить шведскую команду за бортом ЕВРО-2004.
Шведы добились своего в самой концовке. На 89-й минуте Эрик Эдман прошел по левому краю в штрафную и сумел сделать подачу. Вратарь датчан Томас Соренсен отбил мяч перед собой, и Матиас Юнсон вновь сделал счет ничейным. Теперь уже результат встречи Италия - Болгария не имел никакого значения, поскольку обе скандинавские сборные при подобном раскладе выходили в четвертьфинал. Итальянцы сумели дожать болгар и победить со счетом 2:1, но это не помогло им выйти из группы.
На финише группового турнира сразу три команды - Швеция, Дания и Италия - набрали по пять очков. Однако итальянцы, во-первых, забили меньше всех в очных встречах со своими конкурентами, а, во-вторых, уступили и шведам, и датчанам по соотношению забитых и пропущенных мячей.
Четвертьфинальный поединок сборных Дании и Чехии состоится 27 июня в Порту на стадионе "Драгао". Соперник шведов определится в среду, когда будут сыграны заключительные матчи в группе D. На вторую путевку в следующую стадию претендуют команды Германии, Голландии и Латвии (первое место в этом квартете досрочно заняли чехи). //РИА "Новости"