EUR 01.10.2024 104.1735 +0.7041
EUR ММВБ 00:05 103.4694

Сборные Англии и Франции вышли в четвертьфинал ЕВРО-2004

22 Июня 2004, 09:52

Сборные Англии и Франции вышли из группы В в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу в Португалии.
Это стало известно после того, как британцы со счетом 4:2 обыграли сборную Хорватии, а французы со счетом 2:1 победили швейцарцев.
В игре против англичан хорваты отличились уже в дебюте - на пятой минуте гол забил Нико Ковач. Такой результат выводил хорватов в четвертьфинал, поэтому они предпочли отдать инициативу Англии и прижаться к своим воротам.
Однако британская сборная смогла сломить оборону хорватов, причем дважды. Сначала Пол Скоулз на 40-й минуте головой поразил ворота соперника, а через несколько минут молодое дарование Уэйн Руни дальним ударом вывел англичан вперед - 2:1.
Тот же Руни на 68-й минуте, казалось, снял все вопросы относительно победителя - после сольного прохода он вновь поразил хорватские ворота. Однако сборная Хорватии не сложила оружия и сократила разницу в счете - на 73-й минуте Игор Тудор после розыгрыша штрафного сделал счет 2:3.
Хорваты ринулись забивать еще, но на 79-й минуте Фрэнк Лэмпард остудил их пыл: мастерски разобравшись с защитниками, он с близкого расстояния установил окончательный счет - 4:2.
В другом матче группы В команда Швейцарии проиграла команде Франции. Первый тайм закончился вничью: у французов на 20-й минуте отличился Зинедин Зидан, а в команде Швейцарии на 25-й минуте успех праздновал Йоханн Вонлантен.
Однако во второй половине "трехцветные" дожали швейцарцев. Дваждф отличился Тьерри Анри: он забил гол сначала на 76-й, а потом на 84-й минуте.
Таким образом, первое место в группе В с 7-й очками заняли французы, а вторыми с 6-ю очками стали англичане. Хорваты с 2-мя очками оккупировали третью строчку, швейцарцы с одним очком остались на последнем месте. //РИА "Новости"