USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россияне все еще верят турфирмам

В разгар курортного сезона уже три турфирмы объявили о своей несостоятельности. О том, стоит ли по-прежнему доверять организациям или лучше ехать "дикарем", "Санкт-Петербург.ру" рассуждал вместе с экспертами.

На пике сезона отпусков сразу три турфирмы объявили о своей несостоятельности. Старейшая в стране "Нева" оставила с нереализованными путевками 17 тысяч человек. Менее крупный московский туроператор "Роза ветров Мир" - около 800 туристов. "Жертвами" небольшой петербургской компании "Экспо-тур" стали 16 клиентов. Будут ли еще прецеденты, и станет ли среди россиян больше самостоятельных туристов?

Турфирма "Экспо-тур" приостановила деятельность

Несамостоятельные туристы

Самостоятельных туристов меньше чем тех, кто отдыхает по турам, уверена советник по работе с турагентствами и юрист Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии Светлана Мержвинская. "В случае, если турист едет сам, он берет на себя все финансовые риски, - говорит Светлана. - Турфирма - это все-таки подстраховка от внештатных ситуаций. Если поездка в опасный регион, вроде Гоа или Таиланда, то, конечно, стоит обратиться к оператору".

"Экспо-тур" - наверняка не последний случай


Пока у Союза нет точной статистики по нынешнему сезону, но по предварительным данным, из-за валютного скачка  и "прочих неурядиц" заявок от туристов меньше не стало. "Нева" могла пострадать из-за подорожания евро: клиент, оплачивая путевку, отдавал одни деньги, а фирма, оплачивая гостиницу позже, другие.  "Нева" потеряла клиентов из числа силовиков, а они, как правило, брали крупные туры в дорогие страны.

Можно предположить, что сейчас станет больше внутреннего туризма, то есть люди будут проводить отпуск в РФ. "У государства активная позиция по этому поводу, - продолжает Светлана. - Развивается Крым, Сочи, наши черноморские курорты. Но, например, все понимают, что в Крым сейчас можно попасть главным образом самолетом. И если бы не "Боинг", у направления все было бы хорошо. Но вот упал самолет, и я уверена, что из-за этого были отказы. В целом, количество турфирм будет сокращаться, "Экспо-тур" - наверняка не последний случай".

Как выбрать турфирму?

"Да никак", - отвечает эксперт. Внимательно читать условия договора перед тем, как его подписать. Узнавать, с какими крупными туроператорами работает фирма и на каких условиях. Предсказать, какая фирма будет следующей, невозможно.

Светлана вспоминает прошлогодний случай с "Альфа-лайн" - это была третья по масштабу турфирма в Петербурге. Туроператоры не лицензируются, а у самих страховых компаний денег, как правило, нет - они могут быть в случае перестрахования или получения новых взносов. Таким образом, турист покупает тур на свой страх и риск.

"Пока путевок меньше покупать не стали", - подтвердил  "Санкт-Петербург.ру" Игорь Петровский - агент "TEZ Tour", подбирающий для клиентов индивидуальные и нестандартные путешествия.  Заметного увеличения самостоятельных туристов он не прогнозирует. Возможно, кто-то поедет в Крым по единому билету, но это не бывшие клиенты "Невы".

"Они околачивают пороги "Невы" и тех агентств, где приобретали путевки, - говорит Игорь. - Таких людей крайне жалко. Это не их вина, что кто-то плохо "отторговался" на раннем бронировании"

"Больше не буду покупать туры"

Вот такое хреновое лето

Сегодня Центробанк отозвал лицензию у СК "Восхождение", которая должна возмещать убытки клиентам "Невы". Теперь никто не может застраховаться в "Восхождении", следовательно, у компании нет своей прибыли. Слухи, что "всем не хватит", снова не лишены смысла.

Пока другие рискуют наступить на грабли, клиенты "Невы" предпочитают следующий отпуск организовывать самостоятельно.

"Я уже обратилась в "Пегас", так как самой, к сожалению, нет возможности сейчас этим заниматься, - говорит пострадавшая Маргарита Мартынова. - Теперь боюсь каждый день увидеть новости об их банкротстве. На самом деле, это последний раз, когда я обращаюсь в турфирму".

Лукаш Радецкий, также оставшийся без поездки от "Невы", говорит, что раньше всегда путешествовал по путевкам, но теперь, естественно, будет организовывать поездки самостоятельно. Ольга Русанова высказалась философски: "Предпочту дачу, - говорит женщина.- Маленький домик: русская печка, пол деревянный, лавка и свечка. Я эти деньги заработала. Мне вообще непонятно, почему их у меня отобрали, украли, ограбили... Тур еще не начался, значит, деньги на чьих-то счетах. Конечно, хочу получить в полном объеме и "не вышибая", а на законном основании. Но по-видимому, это моя наивность".

У журналиста "Санкт-Петербург.ру" отпуск вместо солнечной Греции проходит в Казани. О своих злоключениях с "Невой" она отписывает в блоге. Загранпаспорт с визой наша коллега сможет вернуть, только лично приехав в посольство Греции в Москве. Остальная часть редакции на этом фоне предпочла организовывать отпуска самостоятельно.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы