USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 10:10 92.1558  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 10:10 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Топ-5 громких нарушений на Выборах-2016 в России

«Карусели», колонны привезенных голосующих, задержания журналистов, запрет съемки, переодевания курсантов МЧС и неубедительность чиновников.

«Карусели» и задержания в Петербурге

 

Корреспондент «Фонтанки.ру» в рамках журналистского эксперимента принял участие в так называемой «карусели». Он получил бюллетени в Кировском районе на участке 616 по своему паспорту за другого человека. В школу на Ленинском проспекте была вызвана полиция.

Журналиста адержали и доставили в полицию. О других участниках «карусели» не сообщалось. Зампред Петербургской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский назвал «карусель» «вопиющим случаем» и пообещал добиться возбуждения уголовного дела.

Колонны голосующих в Москве и запрет съемки

 

«Новая газета» сообщила о колонне голосующих на Чистых прудах. На вопрос корреспондента газеты, куда направляются ее участники, они ответили, что голосовать. Избиратели оказались сотрудниками различных строительных компаний, которых привезли в Москву из Московской области.

Еще на одном участке столицы людей подвозили на автобусах, которые парковались чуть в стороне от УИКа. Избиратели рассказали корреспонденту «Дождя», что поездку им организовало начальство. Корреспондент «Газеты.Ru» сообщил о группе избирателей в 20–25 человек в Хамовниках, которая голосовала по открепительным удостоверениям. В момент их голосования на участке запретили съемку: так, корреспонденту «Дождя» мешала снимать полиция.

Массовое голосование курсантов МЧС и переодевание

 

В Москве сразу на нескольких участках зафиксировано массовое голосование курсантов МЧС. Кандидат в депутаты от партии «Парнас» Николай Ляскин рассказал, что лично видел, как «старшие вели голосовать курсантов взводами».

«Сначала это были люди в форме, потом они уже без формы приходили со старшим и голосовали даже без открепительных. Вообще какое-то безумное количество людей у нас, голосующих по открепительным. У нас неподалеку два завода. И вот в 8:10 у участка уже стояло 90 человек», — рассказал Ляскин.

Одни и те же курсанты в форме и переодевшись. Фото: Николай Ляскин

 

Камеры «не туда» и открытые нарушения на участке

 

Наблюдатели сообщили о некорректном расположении видеокамер на ряде участков в Красноярске, Новосибирске и Челябинске. Вместо того, чтобы быть направленными на ящик для голосования, они направлены в другую сторону.

В Ростове-на-Дону, напротив, камера была направлена именно на ящик для голосования и зафиксировала, как к нему подходит женщина и опускает внутрь несколько стопок бюллетеней.

Неубедительные чиновники и повторные нарушения

 

Позднее глава ростовского облизбиркома Сергей Юсов признал, посмотрев видеозапись, признал, что это действительно мог быть вброс. По его словам, урна опечатана для дальнейшей проверки. Уже после этого появилось другое видео, на котором видно, что бюллетени вбрасываются и в другой ящик на том же участке.

В итоге, ЦИК РФ признал недействительными итоги выборы в Госдуму только на одном избирательном участке - в Нижнем Новгороде. По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, итоги выборы также могут быть отменены на нескольких участках в Ростовской области, но пока они признаны честными.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы