USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Новгородская область продолжает жить по законам Чикаго?

В Великом Новгороде 6 ноября владелец группы компаний «Трест зеленого хозяйства» Валерий Тян стал жертвой покушения. Злоумышленник, расстрелявший новгородского бизнесмена из пистолета с глушителем, скрылся. Сам предприниматель на следующий день скончался от полученных ран.

Более двух лет назад именно Тян положил начало «дорожному делу» против вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, приговор которому суд должен вынести в ближайшем будущем. В 2012 году «Трест зеленого хозяйства» Тяна выиграл госзаказ на ремонт дорог Новгородской области на сумму 355 млн рублей. После этого, по версии следствия, на Тяна оказывалось сильное административное давление со стороны Шалмуева с требованием от контракта отказаться, а дорожным предприятиям поступила команда с Тяном не работать. Предприниматель пошел на попятную и, заплатив неустойку в 94 тыс. рублей, отказался от тендера. Вместо него победителем аукциона стала компания «Вече», за что передала Шалмуеву и главе «Новгородавтодора» щедрую благодарность в 22 млн рублей.

Коррупционный скандал, «дорожное дело» и убийство Валерия Тяна случились уже при действующем губернаторе Сергее Митине, в свое время прибывшем из Москвы как раз для наведения порядка в Новгороде. Но происходящее сегодня показывает – до порядка, похоже, еще далеко. Ситуация эта своими корнями тянется в тот период новгородской истории начала 2000-х, который местные СМИ, цитируя полпреда президента в СЗФО в 2003-2011 годах Ильи Клебанова, называли не иначе как «новгородским Чикаго». Вся бизнес-элита региона тогда делилась на группы. Первые были связаны с финансово-промышленной группой Тельмана Мхитаряна, контролировавшей по разным оценкам 60-80% экономики всей новгородской области. Сам Мхитарян занимал пост советника по экономическим вопросам губернатора Михаила Прусака. В группу входили крупные предприятия области, все виды ретейла, от бытовой техники до фармацевтики, компании строительного и гостиничного бизнеса, несколько региональных СМИ, частные охранные предприятия и многое другое.

Путь к успеху бывшего главы овощной базы Тельмана Мхитаряна проходил в буквальном смысле по головам конкурентов. В 2002 году в регион попыталась зайти сеть «Эльдорадо», встав на пути подконтрольному группе Мхитаряна ретейлеру, в результате магазин сети был сожжен вскоре после открытия, а через пару недель был убит и региональный директор компании. Пожар настиг и новгородский офис петербуржского агентства недвижимости в 2005-м, в огне погибли трое риелторов. В апреле 2006-го прямо на центральной площади города, под стенами новгородского кремля был застрелен директор машиностроительного завода Владимир Дугенец. Неудивительно, что в Новгороде аббревиатуры ФПГ и ОПГ стали неразделимы.

Вторая группа новгородских бизнесменов, опасаясь той же судьбы, перемещались по городу под охраной, как, например, нынешний депутат областной думы от «Единой России» бизнесмен Павел Гальченко. В безопасности себя чувствовал, пожалуй, лишь гражданин Швейцарии Вячеслав Кантор, постоянный член российской сотни Forbes и владелец основных активов комбината удобрений «Акрон» с серьезным весом на европейском рынке. Однако ближе к концу своего существования ФПГ Мхитаряна приглядывалась уже и к «Акрону».

Подобное положение дел не могло не привлечь внимание федеральных следователей. В 2007 году в Новгород прибыли правоохранители из Петербурга с постановлением на обыск по нескольким десяткам адресов. Мхитарян сбежал в Армению, в бега подался и компаньон Николай Кравченко, известный также как Коля-бес и отвечавший за силовой блок группировки.

Мхитаряна объявили в международный розыск за рейдерство, в 2010-м экстрадировали, а в 2014-м приговорили к 13 годам лишения свободы. Кравченко, также объявленный в международный розыск за организацию нескольких убийств, был задержан на Украине в 2012 году. До экстрадиции он не дожил – по официальным данным, покончил с собой в камере СИЗО.

После падения подпольной империи Мхитаряна-Кравченко в 2007 году Михаила Прусака на посту губернатора сменил замминистр сельского хозяйства Сергей Митин, прибыв в Великий Новгород из Москвы. Интересно, что люди, бывшие под контролем Мхитаряна, поспешили примкнуть к новой команде и всячески поддержать назначение.

Среди таких «перебежчиков» был и Валерий Тян. Многие из его тогдашних коллег по бизнесу или политике не раз указывали на связь Тяна с ФПГ – прямо или косвенно, вплоть до управления активами группировки. По показаниям Тяна в розыск был объявлен и непосредственно угрожавший ему депутат боровической районной думы Анатолий Петров, член местного политсовета «Единой России», также известный как «Бифштекс» и руководитель местного куста ФПГ Мхитаряна-Кравченко. Несмотря на обвинения, Петров умудрялся оставаться на посту депутата, однако после ареста вице-губернатора Шалмуева в 2012 году подался в бега и был задержан лишь в 2014-м году в Москве.

Противники Тяна называли уголовное дело против Шалмуева провокацией. Сам Шалмуев не отрицает, что в самом деле просил Тяна отказаться от контракта, но без всяких угроз и с единственной целью защиты государственных интересов. Якобы накануне аукциона в областную администрацию пришло письмо от ФСБ под грифом «секретно», где говорилось о том, что Тян ведет в регионе некий эстонский бизнес, связанный с западными спецслужбами. Именно поэтому региональным властям не рекомендовали допускать «Трест зеленого хозяйства» до серьезных проектов. Впрочем, вопросов угроз и коррупции не отменяет даже письмо из ФСБ – ведь наверняка никаких советов воровать там не содержалось.

Откаты Шалмуев в своих показаниях называет пожертвованием от бизнеса в партийную кассу «Единой России» на проведение избирательных кампаний ближайших нескольких лет. Первым об этом заявил Олег Орлов, директор той самой компании «Вече», которой ушел контракт после отказа Тяна. В новгородском отделении партии эти показания опровергли.

Арнольд Шалмуев, даже находясь под арестом, не был уволен с поста вице-губернатора. А всего несколько месяцев назад в Москве был арестован другой вице-губернатор Виктор Нечаев, причем так же за коррупцию. СМИ с новым интересом начали приглядываться к политике и деятельности нынешней областной администрации и на лету ловить комментарии губернатора, чьи заместители один за другим оказываются фигурантами уголовных дел. Интересно и то, что если вначале следствие заявляло о раскрытии ОПГ под руководством вице-губернатора и кражи из бюджета полмиллиарда рублей, то со временем количество эпизодов, да и сумма ущерба сильно сократились. В итоге в суде оказался лишь эпизод с Тяном на 22 млн рублей.

Почему следствие выказывает такую осторожность – вопрос, скорее, риторический. В 2007 году «новгородское Чикаго» было обезглавлено и казалось разгромленным. Однако сегодняшняя политическая и бизнес-элита региона все чаще показывает, что методы канувшей в лету ФПГ-ОПГ ей не чужды, и смена руководства региона эту проблему не решает. Убийство 6 ноября лишь подтверждает – Чикаго по-прежнему процветает в Великом Новгороде.

 

Источник: http://lenta.ru/articles/2015/11/10/novgorod

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы