USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 15:10 91.6802  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 15:10 98.2176  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Из-за пожара во Дворце Белосельских-Белозерских "встал" весь Невский

Пробка из машин и общественного транспорта растянулась на весь Невский проспект.

Пробка из машин и общественного транспорта образовалась на Невском проспекте из-за пожара во Дворце Белосельских-Белозерских. Как отмечает корреспондент "Санкт-Петербург.ру", встали троллейбусы, автобусы идут в объезд, однако многим людям приходится идти пешком. Также на Невском проспекте явственно ощущается запах гари.

Стоит и сам Невский, и прилегающие улицы: пробки в обе стороны на всем протяжении Садовой, серьезные заторы на Литейном и двух набережных —канала имени Грибоедова и Фонтанки. По сообщениям очевидцев, движение по набережной реки перекрыто. Пробки постепенно распространяются и на соседние улицы.

Сообщение о пожаре на пульт "01" поступило в 12:13, в 12:23 пожару был присвоен номер сложности 1-бис, в 12:41 - второй номер сложности. Сегодня в 14:00 должна была состояться обзорная экскурсия по парадным залам Дворца. В 14:03 пожар во Дворце Белосельских-Белозерских локализован, уточнили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Петербургу. В настоящий момент продолжаются работы по полной ликвидации пожара.

На месте происшествия работают два автомобиля водозащитной службы для защиты помещений от пролитой воды, так как во Дворце сохранились подлинные уникальные интерьеры. Среди них выделяются парадные залы на 2-ом этаже: Дубовый зал (бывшая библиотека), использовавшийся как малый концертный зал, Картинная галерея, Парадная столовая, Бежевая гостиная, Зеркальный (бальный) зал, Золотая Малиновая гостиная. Во всех этих и других залах сохранилась художественная отделка середины-конца XIX века: камины, светильники, лепнина, картины, зеркала, мебель и многое другое.

Дворец князей Белосельских-Белозерских был построен в 1848 году известным архитектором эпохи Николая I А.И. Штакеншнейдером. Дворец князей Белосельских-Белозерских стал последним частным дворцом, выстроенным на Невском проспекте в XIX веке.

Первые владельцы дворца - представители древнейшего княжеского рода, ведущие начало от Владимира Мономаха,- Белосельские-Белозерские. В конце XIX века дворец был приобретен сыном императора Александра II - великим князем Сергеем Александровичем по случаю женитьбы на принцессе Элле Гессенской (великая княгиня Елизавета Федоровна). В 1911 году владелица дворца Елизавета Федоровна передала дворец своему племяннику - великому князю Дмитрию Павловичу, впоследствии известному, как участник убийства Григория Распутина.

После Октябрьской революции 1917 года здание было национализировано. В советский период здесь размещались разные общественные организации, а главным арендатором был РК КПСС Куйбышевского района.

В 1992 году во дворце расположился Петербургский культурный центр. А с января 2003 года здание передано по юрисдикцию Управления делами президента РФ. Как отмечается на официальном сайте музея-особняка, большое внимание уделяется его техническому состоянию, проводятся обследования и реставрационные работы.

Фото: metronews.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы