USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Никольском сквере неизвестные разбросали яд, которым отравились собаки

Одной из жертв яда стала собака артиста Юрия Гальцева.

Собака артиста Юрия Гальцева отравилась в Никольском сквере. После прогулки 10-летнему лабрадору по кличке Чара стало плохо. Спасти животное не удалось.

По словам ветеринара яд был таким сильным, что его достаточно было даже понюхать. Кто-то привязал отраву к кусочкам сыра и полукопченой колбасы и разбросал по газонам и дорожкам. В тот же день отравились еще семь собак, которые гуляли в сквере, сообщает Piter.tv.

Самое страшное, что в сквере гуляют дети, утверждает Юрий Гальцев. Здесь находятся десятки ребят из соседних детских садов, и по понятным причинам присмотр за ними обычно меньше, чем за детьми, гуляющими со своими родителями. Ребенок может с легкостью обнаружить и потянуть в рот отраву, от которой мгновенно погибают большие собаки весом в 40 кг. В следующий раз от яда может погибнуть невинный ребенок. В одном случае аппетитный кусок с неизвестным препаратом нашли всего в 10-ти метрах от детской горки.

Собачники не собираются сидеть сложа руки. Они не понимают, чем их питомцы досадили неизвестным убийцам. "У нас все владельцы собак — исключительно воспитанные люди. Все убирают за собой, используют пакетики", - говорят местные жители.

Семья Гальцева по факту гибели собаки обратилась в полицию. Там сказали, что направили запрос в санэпидемстанцию.

Говорят, первый подобный случай произошел совсем рядом от сквера — на набережной Крюкова канала. Это случилось в сентябре 2011-го года. Но тогда от яда погибла одна собака. А летом 2010-го года в Кировском районе Петербурга жертвами отравы пали больше двух десятков собак. Некоторые люди видели, как одна женщина разбрасывала вдоль дорожек и тропинок какое-то странное вещество.

Собачники уверены, что их питомцев отравили намеренно. Собаконенавистники давно объединились в группы, у них есть свои форумы в Интернете. Они, скорее всего, и провели эту акцию устрашения, от которой могли погибнуть не только животные, но и маленькие дети.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы