USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге приезжающих из Германии проверяют на кишечную инфекцию

Напомним, сегодня в России вынесен запрет на поставку и оборот овощей из всех стран Евросоюза.

В Санкт-Петербурге  принимаются активные меры по недопущению завоза из Германии и распространения инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой.

Как сообщает городское управление Роспотребнадзора со ссылкой на данные  сети координаторов Международных медико-санитарных правил Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в период с 29 апреля по 30 мая  в Германии зарегистрировано около 1000 случаев острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, 10 из которых  завершились летальным исходом. Случаи зарегистрированы не только в Германии, а также в Швеции, Дании, Голландии и Британии. По последним данным, жертвами инфекции стали по меньшей мере 17 человек.

В возрастной структуре пострадавших преобладают лица старше 18-ти лет (84%), при этом 69%  - составляют женщины.

В качестве вероятных факторов передачи инфекции рассматриваются свежие овощи (томаты, огурцы, листья салата), произведенных в Германии и Испании.

Указанием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко с 30 мая 2011 года до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот сырых овощей (томаты, огурцы и листья салата), произведенных в Германии и Испании. Сегодня вынесен запрет на поставку и оборот овощей из всех стран Евросоюза.

В связи с этим управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу  усилило санитарно-карантинный контроль на пунктах пропуска через границу.  Осуществляется контроль с проведением термометрии лиц, прибывших из Германии. За период с 27 по 31 мая в  пунктах пропуска осуществлен контроль 26 тыс. 297 пассажиров и 7 тыс. 263 членов экипажа. Больных и лиц с подозрением на инфекционное заболевание не зарегистрировано.

Также за указанный промежуток времени в пунктах пропуска не выявлены свежие овощи (томаты, огурцы, листья салата), произведенные в Германии и Испании.

Фото: paper.li

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы