USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Калининградской области нашли тайник с янтарем на сумму 87 млн евро

В самой западной точке России - городе Балтийске Калининградской области сотрудники МВД при поддержке ФСБ нашли в так называемом "немецком форте" тайник янтаря на сумму 87 млн евро.

В самой западной точке России - городе Балтийске Калининградской области сотрудники МВД совместно с ФСБ нашли в "немецком форте" фортификационных сооружений тайник янтаря-сырца на сумму 87 млн евро. Как сообщает МВД по Калининградской области, операция готовилась порядка двух лет. Янтарь весом около 29 тонн был обнаружен в бункере цокольного помещения здания времен ВОВ, камни лежали в 1 тыс. 300 крупных мешках. Партия была оформлена на одну из коммерческих структур предпринимателя Виктора Богдана, главного фигуранта уголовного дела по факту незаконного возмещения НДС на сумму более 350 млн рублей. Предположительно Богдан, директор "Амбер-плюс", собирался направить средства, вырученные от реализации камня, на финансирование преступной группы, занимающейся теневым оборотам янтаря.

Сейчас камень отдали на хранение ФГУП "Янтарный комбинат", где выясняется его уникальность, легальность и точная стоимость. На месте обнаружения тайника продолжают работать полиция и ФСБ, привлекли и и аквалангистов, так как часть бункеров цокольного этажа затоплены и оперативники допускают, что там тоже находится янтарь.

Виктор Богдан объявлен в розыск "Интерполом" и задержан в польском Гданьске, решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы