USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Президент Медведев провел последнее заседание Госсовета

Дмитрий Медведев подвел итоги своего правления на посту президента России.

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня провел расширенное заседание Госсовета РФ. Данное заседание Госсовета стало для действующего главы государства последним в ходе нынешнего президентского срока. Как и ожидалось, Дмитрий Медведев подвел итоги деятельности органов государственной власти в период пребывания его на посту президента страны.

"Свобода лучше, чем несвобода", - напомнил Медведев в начале своего выступления слова, сказанные им еще в начале президентского срока. "Мне странно бывает слышать досужие рассуждения на тему, нужна ли вообще нашему народу свобода или готовы ли российские граждане к свободе, а также о том, что у нас особый национальный характер, что больше свободы мы ценим порядок, стабильность и предсказуемость", - выступил перед членами правительства, руководителями регионов, председателями высших судов, руководством администрации президента, председателями обеих палат парламента, общественными деятелями Дмитрий Медведев.

При Медведеве была озвучена инициатива по возвращению выборности губернатора, отмененная при предыдущем президенте Владимире Путине. "Прямые выборы губернаторов, свободная регистрация партий, новый порядок парламентских выборов свидетельствуют и о более высоком уровне политической культуры в обществе. Демократия больше не является бранным словом", - отметил Медведев.

На своем последнем заседании Государственного совета РФ Медведев в очередной раз напомнил, что "хаос, насилие, бедность делают людей несвободными, унижают их, прямо угрожают самой их жизни". При этом уходящий глава государства высоко оценил итоги своего правления: Россия при нем пережила экономический кризис, снижена инфляция, уровень бедности в последние 2 года самый низкий в современной России, повышение заработной платы врачам и учителям. Как и ожидалось, среди важных итогов — создание инновационной экономики, образование Сколково. Помимо развития собственно науки, Медведев озвучил планы о "создании миллионов новых высокопроизводительных рабочих мест".

"Считаю большим достижением, что мы защитили граждан от первой волны кризиса, не допустили массового обеднения населения и продолжаем создавать условия для повышения уровня жизни десятков миллионов семей в непростой обстановке глобальной рецессии, - подвел итоги Дмитрий Медведев. - Чтобы там ни говорили, но экономика нашей страны растет весьма неплохими темпами, и это главный ресурс для достижения наших социальных целей".

В ближайшие месяцы необходимо определиться, как будет развиваться пенсионная система. Нужно прекратить использовать административный ресурс в бизнесе, сказал Медведев. Госкомпании, по словам президента, должны прекратить поглощение частных компаний и продать непрофильные активы. Также будет уменьшаться уровень государственного контроля над экономикой.

Вновь глава государства поднял вопрос о расширении ресурсной базы регионов и местного самоуправления. "На эти уровни власти было бы правильно передать дополнительные доходы от предполагаемого увеличения акцизов на алкогольную и табачную продукцию, а все передаваемые из федерального бюджета субсидии и субвенции регионы могли бы использовать без избыточной регламентации сверху", - уточнил Медведев.

Глава государства отметил, что необходимости повышения налогов в настоящее время нет. Перед этим необходимо решить вопрос с эффективным расходованием бюджетных средств. Медведев призвал не бояться реализации намеченных планов. "Некоторые боятся, что реализации наших планов помешает чрезмерная открытость российской экономики. Но нам нужно не бояться, а просто работать лучше и эффективнее", - предупредил Дмитрий Медведев.

Основными показателями эффективности власти Медведев посчитал: увеличение продолжительности жизни, снижение доли семей с доходами на уровне прожиточного минимума, повышение рейтинга комфортности ведения бизнеса в России, создание не менее 25 млн новых рабочих мест в инновационных сферах, вхождение не менее 5 российских университетов в первую сотню основных мировых рейтингов, внедрение электронных технологий во все сферы жизни общества. По его словам, семьи должны улучшать жилищные условия не реже, чем один раз в 15 лет.

"Я воспринял это выступление не как подведение неких итогов, не как прощание  президента Медведева с государством, которым он руководил в течение 4 лет,  а как установку на продолжение той работы, которую ведет руководство нашей страны в последние годы. Четыре года назад Дмитрий Медведев принял страну, где уже набирали темп реформы,  направленные на укрепление государственности России, рост статуса страны на  международной арене, укрепление ее обороноспособности, развитие национальной  экономики, повышение уровня жизни россиян. Дмитрию Медведеву удалось сохранить и  расширить многие унаследованные им от Владимира Путина составляющие  государственной политики, придать им силу", - уверен председатель Законодательного Собрания  Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Сегодня также стало известно, что премьер-министр Владимир Путин, избранный на пост президента России, отказался от поста председателя партии "Единая Россия". Вместо себя на эту должность он предложил назначить Дмитрия Медведева, который, как ожидается, после 7 мая займет пост премьера.
 
Полный текст выступления Дмитрий Медведева можно прочитать ЗДЕСЬ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы