USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 18:09 94.3359  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 18:09 100.2022  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Российские СМИ пророчат отставку губернаторов ряда регионов страны

В список вновь вошел губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

Российские СМИ прогнозируют отставку ряда глав регионов накануне завершения срока их полномочий. В список губернаторов, которые могут досрочно покинуть свой пост вошел глава Ленинградской области Валерий Сердюков. Также на этой неделе отрицать информацию о скорой отставке пришлось губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

В ближайшее время могут быть заменены еще несколько губернаторов, чей срок истекает в этом году, сообщает в пятницу газета "Ведомости". "По собственному желанию пост скоро оставит Сергей Вахруков (Ярославская область): во главе с ним список единороссов поставил антирекорд, набрав 29%, а поддержанный им единоросс Яков Якушев проиграл выборы мэра Ярославля", — пишет издание со ссылкой на чиновника Кремля.
 
"Ведомости" напоминают, что полномочия в июне—июле текущего года истекают еще у двух губернаторов: 60-летнего Евгения Савченко (Белгородская область) и 66-летнего Валерия Сердюкова (Ленобласть).
 
"Савченко возглавляет регион с 1993 года, Сердюков — с 1999 года, поэтому они вряд ли имеют шансы остаться на посту", — предположил в беседе с изданием неназванный единоросс.

В марте этого года Валерий Сердюков уже отрицал информацию о возможном уходе со своего поста. Тогда он через свой микроблог в  Twitter заявил, что не собирается покидать пост в июле, когда у него истекает срок полномочий. "То, что я покину пост губернатора в июле — всего лишь слухи. Работал и буду работать на благо ленинградцев", - ответил он на вопрос жителя региона. Ранее также сообщалось, что губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков намерен участвовать в выборах руководителя субъекта федерации, которые могут состояться осенью этого года. Даже несмотря на критику жителей региона и тот факт, что он является старейшим губернатором России. Один из аргументов, почему он может претендовать на новый срок — хорошие показатели Владимира Путина на президентских выборах в Ленинградской области.
 
Однако председатель комитета по печати областного правительства Руслан Нехай заявил "Ведомостям", что "Сердюков примет решение, участвовать в выборах или нет, в зависимости от положений, которые будут содержаться в новом законе". Между тем чиновник администрации президента заявил изданию, что "основной кандидат на этот пост — председатель Заксобрания Александр Худилайнен, если не появится более влиятельный кандидат из федеральных фигур вроде Бориса Грызлова".
 
"Худилайнен пользуется расположением первого вице-премьера Виктора Зубкова. Он уже побывал на встрече с президентом", — пишут "Ведомости" со ссылкой на собеседника, близкого к администрации президента, и неназванного единоросса.
 
Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал к принятию во втором чтении президентский законопроект о выборах губернаторов. Как ожидается, на рассмотрение Госдумы он поступит 24 апреля 2012 года.
 
Вводится норма о "муниципальном фильтре", через который должны будут проходить кандидаты в губернаторы от всех партий, а также самовыдвиженцы. В соответствии с поправкой, шансы на регистрацию появятся только у тех кандидатов, которые смогут заручиться поддержкой от 5 до 10% местных депутатов и глав администраций как минимум в 3/4 муниципальных образованиях в границах субъекта РФ.
 
В случае принятия закон вступит в силу 1 июля этого года, первые выборы губернаторы пройдут уже в октябре 2012 года. При этом они будут назначены в тех регионах, где срок полномочий действующих губернаторов истекает до 1 января 2013 года.
 
Из блогов:

Валерий Сердюков находится у власти второе десятилетие. "А был в 1999 году похож на человека. Вот до чего едро и вертикаль довели - совсем уже клиника", - пишет пользователь aneta_spb. Если принимать всерьез намерения нынешнего главы страны, то в будущем столь долго на одном посту чиновники задерживаться не будут. "Побыл Валерий Сердюков главным 13 лет - пора и честь знать. А Худилайнен не побыл и не будет. Кто на новенького?", - задается вопросом пользователь Yulia @Gilmshina.

Пользователь  berto_olos, подводя итоги деятельности Сердюкова, писал: "Валерий Сердюков находится на своем посту почти 11 лет. Какими благородными делами он прославился?  Стоимость лекарств в области превышает средний показатель по России почти в 2 раза. Обеспеченность жителей области медицинским персоналом (фельдшерами и акушерками) одна из самых низких в России: 79 на 10 тыс. населения (по стране — 106,5). Еще драматичнее ситуация с врачами: 35,5 на 10 тыс. (в среднем по России — 49,6). По данным Росстата, средняя продолжительность жизни в Ленинградской области на 5 лет меньше, чем в Петербурге. И еще — в регионе очень низкая рождаемость. Так за что выдавать привилегии губернатору, у которого все падает и снижается?"

Также одна из самых обсуждаемых проблем Ленинградской области — дороги.  "По дороге пообсуждали Сердюкова, который хвалится улучшением экономической ситуации в Ленинградской области, повышением благосостояния жителей и увеличением бюджет… Если у него благосостояние жителей такое же, как состояние дорог, - пишет пользователь о ленинградских дорогах пользователь yakosha. - Но ровные участки тоже были".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы