USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 11:10 91.8753  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 11:10 98.0318  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кандидат в Президенты Владимир Путин предлагает решить межнациональный вопрос

Вторая часть предвыборной программы Владимира Путина появилась сегодня, 23 января.

Статья "Россия — национальный вопрос" стала еще одной частью предвыборной программы кандидата в Президенты РФ Владимира Путина. Вышла статья сегодня, 23 января. Вторая часть посвящена миграционной политике, национальному вопросу.

Так, в национализме и религиозной нетерпимости Владимир Путин видит "идеологическую базу для самых радикальных группировок и течений". При этом, по прогнозам нынешнего главы Правительства, количество мигрантов будет увеличиваться.

"С "обострением национального вопроса" вплотную столкнулись самые развитые и благополучные страны, которые прежде гордились своей толерантностью. А сегодня — друг за другом объявляют о провале попыток интегрировать в общество инокультурный элемент, обеспечить неконфликтное, гармоничное взаимодействие различных культур, религий, этнических групп", - пишет Владимир Путин в своей статье. В отличие от проблем Европы, куда приезжают мигранты из более бедных стран, отказываясь при этом ассимилироваться, в России "миграционные проблемы напрямую связаны с разрушением СССР".

"С распадом страны мы оказались на грани, а в отдельных известных регионах — и за гранью гражданской войны, причем именно на этнической почве, - утверждает кандидат в Президенты. - Огромным напряжением сил, большими жертвами эти очаги нам удалось погасить. Но это, конечно, не означает, что проблема снята". Однако моноэтническое государство не возможно, пишет Владимир Путин.

Один из вариантов нормального сосуществования в России разных национальностей — единый культурный код. "Цивилизационная идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты, носителем которой выступают не только этнические русские, но и все носители такой идентичности независимо от национальности. Это тот культурный код, который подвергся в последние годы серьезным испытаниям, который пытались и пытаются взломать. И тем не менее он, безусловно, сохранился", - поясняет Владимир Путин.

Одно из составляющих этого процесса — образование, при этом по примеру американских университетов, Владимир Путин предлагает сформировать 100 книг, "которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы". Требования также должна определять государственная политика в области культуры. "Никто не покушается на свободу творчества — не о цензуре речь, не о "казенной идеологии", а о том, что государство обязано и имеет право и свои усилия, и свои ресурсы направлять на решение осознанных социальных, общественных задач. В том числе и на формирование мировоззрения, скрепляющего нацию", - утверждает кандидат в Президенты.

Путин предлагает создать стратегию национальной политики. В системе федеральных органов власти, в случае победы на выборах Владимира Путина, может появиться структура, "отвечающая за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов".

Межнациональные конфликты, такие как в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади, говорят о том, что "государственные структуры не выполняют своих прямых задач". Однако, по мнению, главы Правительства, правоохранительные органы оперативно справляются с межнациональными конфликтами.

"Мы, конечно, должны развивать нашу демократическую, многопартийную систему. И сейчас готовятся решения, направленные на упрощение и либерализацию порядка регистрации и работы политических партий, реализуются предложения по установлению выборности глав регионов. Все это — нужные и правильные шаги. Но нельзя допустить одного — возможностей для создания региональных партий, в том числе в национальных республиках. Это — прямой путь к сепаратизму", - объясняет Владимир Путин.

В дальнейшем миграционная политика будет меняться, в том числе будет меняться "качество миграционной политики".

"Нелегальная иммиграция никогда и нигде не может быть исключена полностью, но она должна и может быть, безусловно, минимизирована. И в этом плане — внятные полицейские функции и полномочия миграционных служб необходимо усилить", - пишет Владимир Путин. Но, что касается легальной миграции, то в первую очередь Россия будет благоприятствовать "в пользу квалификации, компетентности, конкурентоспособности, культурной и поведенческой совместимости".

"Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно — не дождетесь… ", - подытожил свою статью "Россия: национальный вопрос" Владимир Путин.

Напомним, ранее вышла статья кандидата в Президенты Владимира Путина "Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить". Она также стала частью предвыборной программы.

В Москве и Санкт-Петербурга крупные конфликты, признанные состоявшимися на национальной почве, состоялись в декабре 2010 года.


Фото: putin.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы