USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Блондинка в УДО: история Евгении Васильевой

Бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой уже смело можно присвоить звание самой обсуждаемой чиновницы России. Санкт-Петербург.ру решил напомнить читателям яркие вехи в истории с помилованной коррупционеркой.

Сегодня суд освободил бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву по УДО. Несмотря на то, что по закону решение об условно-досрочном освобождении вступит в силу лишь через 10 дней, суд заявил, что не видит причин держать Васильеву в заключении до того времени. Инстанция взяла во внимание положительные характеристики, данные о заключенной Федеральной службой исполнения наказаний и начальником тюрьмы, то, что у Васильевой есть Орден Почета и новая работа.

Таким образом Евгению Васильеву, приговоренную к пяти годам исправительной колонии, освободили на 2,3 года раньше при условии, что помилованная чиновница будет работать, не сменит место жительства, заранее не уведомив контролирующий орган, не будет нарушать закон и не будет появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сказано в постановлении суда.

Фото: mk.ru


Уголовное дело



23 ноября 2012 года Васильевой предъявлено обвинение по статье «мошенничество в особо крупном размере», ее задержали сотрудники ФСБ. Хамовнический суд отказался освободить Васильеву под залог в 15 млн рублей и избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста.

Васильева вместе с другими лицами оказалась причастна к хищению имущества дочерних структур холдинга «Оборонсервис» на общую сумму более 360 млн рублей.

Из суда домой Васильева, еще летом 2012 года уволенная из военного ведомства, была привезена на черной «Волге» с мигалкой и номерными знаками Минобороны.

1 июля 2014 года в Пресненском суде Москвы началось рассмотрение дела по существу. Слушание продолжалось более 10 месяцев. Несмотря на то, что сторона обвинения запрашивала для подсудимой условный срок, 8 мая 2015 года Васильева была признана виновной в мошенничестве при продаже активов Минобороны и приговорена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. С учетом пребывания под домашним арестом Васильева должна была провести в колонии 2,5 года. С Васильевой и четырех других фигурантов дела суд солидарно взыскал более 215 млн рублей.

Адкокаты подали апелляцию, которую суд не стал рассматривать, и приговор вступил в законную силу. После приговора Васильева была заключена в следственный изолятор № 6 в Печатниках. 23 июля была этапирована в женскую колонию во Владимирской области.


Тюремное заключение



После того, как Васильева, по сообщению ФСИН, оказалась в колонии, началась неразбериха. В начале августа общественная наблюдательная комиссия Владимирской области не смогла найти заключенную в колонии в поселке Головино. Высказанное ранее Васильевой нежелание общаться с внешним миром комиссию не убедило, а отказ руководства колонии отвечать, где заключенная, только подлил масла в огонь. Журналисты сбились с ног в поисках бывшей чиновницы и предлагают самые разные версии ее исчезновения.

Некоторые сторонники заговоров высказывали даже такую версию, что вместо Евгении Васильевой в колонии сидит ее двойник. Эту версию Анатолий Вассерман назвал несостоятельной, так как таких лиц, как у Васильевой, «по тринадцать на дюжину», и общественники что-то напутали. Местонахождение Васильевой пытались установить даже с помощью экстрасенсов.

Потом Васильева все же разрешила обнародовать свое место заключения. После этого общественность начала обсуждать особые условия заключения бывшей чиновницы. Глава общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков сообщил, что Васильеву по прибытии определили в 12 отряд головинской колонии - улучшенный отряд, в котором числятся те заключенные, которые выполняют план работ без нарушений. Также стало известно, что Евгения Васильева проживает не в камере, а в общежитии, где есть горячая вода, душ и биде. После этого, впрочем, ее перевели в другой отряд — для «непривилегированных».

Фото: mk.ru

Потом стало известно, что осужденную исправительная колония в Головино устроила работать уборщицей в школу. Учитывая, что сейчас у детей летние каникулы, бывшей чиновнице напрягаться не пришлось.


Творчество



Отдельного внимания заслуживает творчество «опальной блондинки». Васильева издала книгу любовной лирики тиражом 500 экземпляров.

Под домашним арестом увлеклась и живописью и стала писать картины в жанре примитивизма. В апреле 2014 года в московской галерее «Expo-88» состоялась ее персональная выставка «Цветы из неволи». 

Фото: the-village.ru


Кроме того, Васильева сняла клип на песню собственного сочинения «Тапочки».



В сентябре 2014 года, будучи подсудимой, Васильева вступила в Международный художественный фонд. Членство в МХФ считается весьма престижным в мире искусств и требует обязательного высшего художественного образования, которое у Евгении отсутствует.

 

Отношения с Сердюковым

 

Евгению Васильеву, которая при Анатолии Сердюкове возглавила департамент имущественных отношений Минобороны, с уже бывшим министром связывают не только деловые отношения. Якобы именно из-за очень близких отношений Васильевой и Сердюкова от министра в свое время ушла жена.

Сердюков и Васильева познакомились во время учебы в Петербурге. Когда Сердюкова назначили министром, он пригласил Васильеву в военное ведомство. Что между ними было, никто на самом деле не знает: компромата на них нет. Близкие Васильевой отрицали, что она является любовницей Сердюкова.

Однако говорить об обратном может тот факт, что Васильева просила, чтобы ей разрешили жить с Сердюковым. Но в этом ей суд отказал. Впрочем, экс-министр, когда ей разрешили принимать гостей, пришел первым и, как сообщали, остался на всю ночь.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы