USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Исаакиевский собор передадут РПЦ в ближайшие 25 месяцев

Даты уже зафиксированы в плане-графике передачи собора в безвозмездное пользование церкви.

Смольный планирует передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Русской православной церкви в ближайшие 25 месяцев. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на комитет имущественных отношений.

По данным КИО, документ о передаче Исаакия будет подготовлен в скором времени. В течение 24 месяцев правительство Петербурга должно заключить с Церковью договор о передаче музейных коллекций - объектов, неотделимых от здания собора.

Читать также:

РПЦ штурмует Исаакий: за и против передачи собора церкви

Далее документ пройдет утверждение Минкультуры. Еще месяц потребуется на подготовку распоряжения непосредственно о передаче здания. Даты уже зафиксированы в плане-графике передачи собора в пользование РПЦ.

Сегодня днем, 11 января, в петербургской епархии состоялась пресс-конференции, посвященная передаче Исаакия. На ней стало известно, что Смольный останется собственником здания собора, а потому все затраты на его содержание лягут на бюджет Петербурга. Сейчас Исаакиевский собор не только окупает сам себя, но и приносит прибыль в бюджет.

После передачи собора в ведение РПЦ вход в него сделают бесплатным, платными будут только экскурсии. При этом вход в собор будет ограничен, когда будут литургии в центральной части храма. Также в РПЦ обещают сохранить вход на столь любимую туристами колоннаду собора.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вечером 10 января заявил, что вопрос передачи собора в ведение РПЦ решен. При этом петербуржцы активно протестуют против передачи Исаакия РПЦ, уже начался сбор подписей против передачи собора.

Также сегодня утром группа петербургских активистов запустила отдельный сайт за сохранение статуса Исаакиевского собора как музея-памятника и против его передачи в пользование РПЦ.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы