USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 12:10 92.2399  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 12:10 99.0475  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Власти Петербурга не могут определиться с памятником погибшим при теракте в метро

Родственники погибших больше высказываются «против» установки памятника, чем «за».

Вопрос появления памятника жертвам теракта в петербургском метро находится на стадии обсуждения, сообщил председатель комитета по социальной политики Александр Ржаненков.

«Мы общались с родственниками погибших, но от них предложение об установки памятника не поступало. Вообще, больше высказываются «против» установки памятника, чем «за», – сказал Ржаненков.

Председатель Совета Петербургской региональной общественной организации «Прерванный полет» Георгий Ефименко считает, что обязательно нужно организовать памятное место или повесить мемориальную доску, чтобы родственники погибших могли возложить цветы.

«Многие родные погибших говорят, что, приезжая в город, клали цветы на асфальт несколько раз, но их сметают дворники. Может быть, это будет знак не столько погибшим, сколько всем горожанам, кто собрался в этот момент вместе, весь город был мыслями там», – сказал Ефименко.

Читайте также:

Во Франции убили террориста, захватившего заложников в супермаркете

Он добавил, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответит на вопрос об установке памятника в день годовщины теракта, 3 апреля, когда посетит памятный концерт в БКЗ «Октябрьский». За неколько часов до концерта, в 13:00, в Измайловском соборе отслужат панихиду по погибшим, в 14:00 состоится возложение цветов у станции метро «Технологический институт».

Взрыв в вагоне подземки прогремел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате теракта пострадали почти 100 человек, из них 16 граждан, включая предполагаемого смертника Акбаржона Джалилова, погибли.

Соучастника теракта Обида Абдыраимова Московский окружной суд признал виновным по статье «Содействие террористической деятельности». Вербовщик запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» проведет пять лет в колонии общего режима.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы