USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 91.5077  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.0500  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

КГИОП опроверг согласование проекта реставрации фасада дома с Мефистофелем

Горельеф Мефистофеля, который сбили в августе 2015 года, до сих пор не восстановлен.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга опроверг информацию о том, что проект реставрации фасада дома Лишневского согласован с собственниками жилья.

В среду, 30 ноября, «Невские Новости» сообщили, что КГИОП подготовил проект по воссозданию горельефа Мефистофеля, который сбили с фасада дома № 24 по Лахтинской улице в августе 2015 года. Проект якобы уже согласовали с собственниками жилья, а контракт на проведение работ будет подписан в ближайшее время. За изданием новость растирожировали многие петербургские СМИ.

«В действительности до настоящего времени проектная документация на проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия "Дом А.Л. Лишневского", расположенного по адресу: Лахтинская улица, дом 24, литера А, в КГИОП на согласование не поступала», – сообщают в комитете.

КГИОП отмечает, что комитет в августе 2016 года по заявке ООО «Восстановление» выдал задание на проведение обследования технического состояния и разработку проектной документации по реставрации лицевого фасада дома Лишневского.

Горельеф Мефистофеля был сбит по заказу петербургского бизнесмена Василия Щедрина, который нанял знакомого промышленного альпиниста для избавления от горельефа. Щедрин объяснил это тем, что скульптура начала XX века оскорбляет его, так как находится напротив строящегося храма Ксении Блаженной. Следствие не обнаружило в разрушении горельефа злого умысла и признаков вандализма.

Активисты, в числе которых и правнучка архитектора Лишневского, на протяжении года добивались разрешения на восстановление скульптуры, и ровно через год, 26 августа 2016 года, петербургский комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников разрешил провести реставрацию

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы