USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 13:10 91.9897  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 13:10 98.6274  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Для достройки храма Ксении Блаженной соберут деньги на аукционе

Строящийся храм расположен на Лахтинской улице рядом с домом, с которого был сбит горельеф с Мефистофелем.

В Петербурге пройдет аукцион для сбора средств на достройку храма Ксении Блаженной. Он состоится 1 декабря в Культурном центре Елены Образцовой. Сбор денег проводится при поддержке петербургского Законодательного собрания и его спикера Вячеслава Макарова. Письмо с информацией об аукционе было отправлено всем депутатам ЗакСа, а также комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка разослал приглашения администрациям районов города. Позднее сообщение о торгах появилось на сайтах муниципалитетов, районов и даже в группах школ в социальных сетях, сообщает "Фонтанка.ру".

Участие в аукционе подтвердило около 60 человек. На торгах будет представлено больше 100 лотов. Это, в частности, ковер с изображением Петра Первого минимум за 25 тыс. рублей, принадлежащий депутату Александру Вайнеру, панно "Цветок" от Царскосельской янтарной мастерской и валенки с галошами 38 размера за 10 тыс. рублей от телеведущей и артистки Ирины Смолиной. Глава Невского района Константин Серов для аукциона предоставил пять икон по 20 тыс. рублей, а культурный центр Елены Образцовой — декоративный ковер, подаренный к 50-летию творческой деятельности народной артистки СССР, за 25 тыс. рублей и перчатки чемпиона мира по смешанным единоборствам Федора Емельяненко с автографом за 50 тыс. рублей. Анонимно для торгов предоставили парагвайскую шляпу за 15 тыс. рублей, а также Евангелие 1687 года издания за 20 тыс. рублей.

В приглашении на аукцион также были видеоролики, посвященные строительству храма Ксении Блаженной. В ролике, в частности, идет речь о том, что храм несколько раз менял свое расположение, а в итоге остановился на месте, где когда-то жила Ксения Петербургская. Также на видео сняты строители, которые держат в руках икону и говорят, что все проблемы решаются только с ее помощью.

Видео: youtube.com/Антон Попов
 

В конце 2015 года уже проходил аукцион для сбора средств на строительство храма Ксении Блаженной, на нем удалось собрать четыре млн рублей, а еще 10 млн после торгов прислали жертвователи.

Храм Ксении Блаженной расположен на Лахтинской улице рядом с домом, с фасада которого 26 августа 2015 года, через день после освящения куполов строящегося храма, был сбит горельеф с Мефистофелем. Скульптуру сбили по заказу петербургского бизнесмена Василия Щедрина, который нанял знакомого промышленного альпиниста для избавления от горельефа. Щедрин объяснил это тем, что скульптура начала XX века оскорбляет его, так как находится напротив строящегося храма. Следствие не обнаружило в разрушении горельефа злого умысла и признаков вандализма.

Активисты, в числе которых и правнучка архитектора Лишневского, создавшего горельеф, на протяжении года добивались разрешения на восстановление скульптуры, и ровно через год, 26 августа 2016 года, петербургский комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников разрешил провести реставрацию. Задание на подготовку работ Смольный выдал организации "Восстановление" 30 августа.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы