USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 16:10 92.4352  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 16:10 98.8262  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Напротив дома с Мефистофелем достроили церковь Ксении Петербургской

Начало ее активного строительства совпало с известным случаем вандализма.

В Петербурге сняли леса с церкви Святой блаженной Ксении Петербургской, которая строилась по адресу Лахтинская улица, 17. Активная фаза строительства началась в 2015 году — в том момент, когда напротив будущего храма сбили горельеф Мефистофеля.

Настоятель церкви Константин Гультяев сообщил, что работы по фасаду закончились, но на ее внутреннее убранство уйдет еще один год. «Сейчас там идет просушка, даже меня не пускают», - приводит его слова «Фонтанка».

Идея строительства церкви в честь Ксении Петербургской впервые была озвучена в 2000-х годах настоятелем Андреевского собора протоиереем Константином Гультяевым. Для церкви согласовали участок на месте одноэтажного флигеля между домами 15 и 19 на Лахтинской улице.

Далеко не все местные жители поддержали идею строительства - было собрано 200 подписей против ее постройки. Многие хотели видеть на этом месте сквер.

Несмотря на протесты, в 2008 году Госстройнадзор выдал разрешение на строительство церкви по проекту «Архитектурной мастерской Фомичева». Работы вела компания «Прогресс». 

Из-за нерегулярных пожертвований строительство шло с перерывами. В августе 2015 года прошло торжественное освящение купола церкви, а на следующий день с фасада исторического дома напротив храма сбили горельеф Мефистофеля.

Фото: the-village.ru
 

Как установила полиция, скульптура Мефистофеля была сбита по заказу петербургского бизнесмена Василия Щедрина, который нанял знакомого промышленного альпиниста для избавления от горельефа.

Щедрин объяснил это тем, что скульптура начала XX века оскорбляет его, так как находится напротив строящегося храма Ксении Блаженной. Следствие не обнаружило в разрушении горельефа злого умысла и признаков вандализма.

В августе 2016 года комитет по охране памятников Петербурга разрешил восстановить горельеф Мефистофеля, сбитый ровно год назад, 26 августа 2015 года. В КГИОП уже подготовили задание по восстановлению скульптуры на доме 24 по Лахтинской улице.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы