USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный выдал задание на подготовку реставрации горельефа Мефистофеля

Кто, когда и за сколько будет заниматься реконструкцией, пока неизвестно.

Смольный выдал задание на подготовку реставрации горельефа Мефистофеля. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры дал "добро" на проектирование работ. Об этом сообщает ТАСС.

"Задание на проектирование работ по реставрации фасада и горельефа дома Лишневского подготовлено по запросу ООО "Восстановление" и инициативной группы",- отметили в пресс-службе КГИОП.

В комитете пояснили, что речь идет пока о самой начальной стадии процесса восстановления, поэтому говорить о сроках и финансировании основных работ пока преждевременно.

Инициативная группа с участием проектной организации создаст проект, затем он должен будет пройти согласования и историко-культурную экспертизу. Готовый проект можно будет реализовать после определения источника финансирования, заказчика и исполнителя работ.

Как рассказал директор ООО "Восстановление" Сергей Треполенков, его компания планирует участвовать только в проектировании, а реставрацией будут заниматься другие исполнители.

"Мы в свое время практически бескорыстно, на добровольной основе сделали историко-культурную экспертизу дома Александра Лишневского, когда 26 августа прошлого года был утрачен горельеф. Поскольку к нам обратилась инициативная группа во главе с правнучкой архитектора Лишневского, мы согласились получить задание по сохранению объекта культурного наследия на свою лицензию, но мы не реставрационная, а проектная компания, поэтому мы можем помочь с проектом, а в реставрационных работах мы вряд ли сможем участвовать, потому что это не наш профиль", - пояснил Треполенков.

26 августа исполнилося ровно ровно год с того дня, как он был сбит с Дома Лишневского на Лахтинской улице. Именно в этот день КГИОП принял решение разрешить восстановить горельеф Мефистофеля, хотя активисты добивались этого все 12 месяцев. При этом сообщалось, что заявителем реконструкции является фирма "Восстановление". В данный момент уже неизвестно, кто и за сколько будет заниматься реконструкцией горельефа.

Сбившие гипсовую фигурку с фасада избежали уголовного наказания и отделались штрафом. В начале июня 2016 года полиция закрыла дело в отношении петербургского бизнесмена Василия Щедрина. Он признался, что за 5 тыс. рублей нанял знакомого альпиниста Константина Исакова, чтобы он проник на чердак жилого дома номер 24 и сбил гипсовую фигурку с фасада.

Горельеф начала XX века оскорбил предпринимателя тем, что находился напротив строящегося храма Ксении Блаженной. В действиях Щедрина и Исакова следствие не обнаружило ни злого умысла, ни признаков вандализма.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы