USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд: Гастроли клоуна Попова в цирке на Фонтанке незаконны

УФАС выявил, на оказание услуг по показу цирковой программы "Пусть всегда будет солнце" с участием народного артиста СССР Олега Попова с ценой контракта 125 млн рублей организатор торгов, Цирк на Фонтанке, допустил многочисленные нарушения закона о закупках.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал незаконными гастроли клоуна Олега Попова. Нарушения в контракте об организации гастролей были обнаружены в феврале 2016 года при рассмотрении жалобы ООО "Международная цирковая организации".

Комиссия антимонопольного органа в ходе проверки выяснила, что при проведении конкурса на оказание услуг по показу цирковой программы "Пусть всегда будет солнце" с участием народного артиста СССР Олега Попова с ценой контракта 125 млн рублей организатор торгов, Цирк на Фонтанке, допустил многочисленные нарушения закона о закупках (223-ФЗ). Арбитражный суд признал законность выявленных комиссией нарушений.

Управление Федеральной антимонопольной службы отмечает, что в документации гастролей имеются противоречивые сведения, в частности, прибытие артистов и реквизита было намечено на 8 февраля, а начало представления на 9 февраля. Помимо этого, исполнитель обязан был сделать необходимые документы для иностранцев, работающих в труппе, что сделать за один день невозможно.

"Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 23 сентября 2016 года отменил решение УФАС Санкт-Петербурга по поводу закупки программы "Пусть всегда будет Солнце" с участием Олега Попова, признав таким образом правомерность заключение контракта на проведение данной программы Большим Санкт-Петербургским госудраственным цирком. Данная закупка была проведена Цирком с единственным поставщиком после признания конкурса на проведение программы несостоявшимся, а решение УФАС по данному конкурсу было вынесено уже после отмены данной закупки самим цирком", - пояснила Елена Молчанова, пресс-секретарь Большого Санкт-Петербургского государственного цирка.

Гастроли программы под названием "Пусть всегда будет солнце" с участием Попова начались 12 февраля и продлились два месяца. Ранее Цирк на Фонтанке заключил контракт с компанией "Праздник", которая неоднократно сотрудничала с Росгосцирком. Претенденты на заказ стоимостью 125 млн рублей обращались в Следственный комитет с просьбой проверить подозрения об устном сговоре Цирка и "Праздника". Следственный комитет о проверке не отчитывался, сообщает "Фонтанка".

На прошлой неделе, 27 октября, стало известно, что Министерство культуры РФ приняло решение включить Большой Санкт-Петербургский государственный цирк в структуру Росгосцирка. Владимир Мединский, министр культуры, сказал, что это произойдет до конца 2016 года.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы